Консультация маммолога /

Расшифровка УЗИ молочных желез — вопрос №451158

Здравствуйте!При приеме КОК раз в год прохожу УЗИ молочных желез.И всегда говорили,что по данным УЗИ у меня мастопатия и маленькие кисты,а в последний раз делала УЗИ у другого доктора и он сказал что ни кист,ни мастопатии у меня нет ,а то что считали кистами,это такая особенность ткани.Подскажите,пожалуйста,как можно узнать есть все таки кисты или нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Нина, возможно кисты и были - их описывают очень маленькими.
Но на последнем УЗИ по снимкам никаких кист не наблюдается, абсолютно здоровые молочные железы.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое! Подскажите, пожалуйста-в заключении УЗИ -протоки в виде множественных гипоэхогенных включений до 2 мм-эти включения не кисты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, 2 мм это диаметр протока, гипоэхогенный - это их плотность, включения - имеется ввиду что протоки это и есть включения в тканях молочной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас есть мастопатия и маленькие кисты, но они есть практически у каждой женщины, поэтому волноваться по поводу них не нужно. Ещё очень часто кисты таких размеров можно спутать с расширенными молочными протоками. Самое главное, это следить за их ростом. Обычно при приёме КОК они никак не растут. Болей нет в молочных железах?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По первым фото вроде как кисточки есть маленькие совсем и множественные.
По последним кажется вообще на самом деле их нет.
Возможно они исчезли на фоне приема КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По картинкам нет у вас никаких кист. Абсолютно нормальная железистая ткань, которая очень хорошо выражена, так как принимаете КОК. Вас что-то беспокоит?
А мастопатия - это вообще не ультразвуковой диагноз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в норме небольшие кистозные изменения могли быть, это состояние непостоянное, т.к. железа гормонально зависима. Измениться ткань в таких незначительных преобразованиях могла.На данный момент поводов для беспокойства нет, у Вас все отлично.
Принятый ответ
Онколог
Узи-суб'ективный метод, описание зависит от опыта оператора. Чтобы отслеживать динамику исследование надо делать у одного врача. Если вы сейчас обратитесь к 3-му специалисту, он даст свое заключение. Критичного нет не в пераом описании ни а последнем. Даже, если описывали кисты ранее, они могли исчезнуть со временем, возможно смотрели разные отделы молочной железы итд. Выяснить причину разных описаний невозможно. Вам надо определиться с врачом и вести динамику у одного специалиста (не менять их).