Глаза резь, отёк, боль сухость
В течении двух недель стала замечать, что глаза при утреннем пробуждении сразу не открываются и немного щелкают при моргании сразу после сна, но не придала этому значения, два дня назад появился зуд в глазах, списала на аллергию, начала пить антигистаминные, сейчас сезон амброзии, я аллергик. Сегодня утром проснулась в отекшим правым глазом и припухлостью и болью на верхнем веке, будто-бы ячмень начинающийся, а к обеду глаз стал вообще сухим, и резь. Посмотрела в зеркало а на глазу желе как будто приклеилось. С утра обзвонила платные клиники есть прием только в среду. Купила в аптеке капли Оптиной, от них легче нон не на долго. Чем могу себе помочь, или бежать в приёмное отделение?
Добрый день Юлия .
В подобных ситуациях , учитывая длительность жалоб , клинику на фото
Применяется антисептик пиклоксидин 6р день для санации глазной поверхности в течение 5-7 дней
Флоас моно 4р/сутки от воспаления отека зуда , ощущения песка в глазах
Промежуток между каплями 10 минут .
Пациентам важен очный осмотр под микроскопом для дифференциальной диагностики.
В среду прием запланирован это уже хорошо.
Увлажняющие капли по потребности можно подкапывать в течение дня .
До приема врача информативно сдать оак оам иммуноглобулин Е.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, спасибо, что ответили
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите , ещё фото в хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и более корректных рекомендаций
При надавливании на верхнее веко есть болезненность или уплотнение?
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Фото приложила. Утром была болезненость при нажатии на верхнее веко, сейчас уже нет и воспаление в верхней части спало
Юлия, спасибо за уточнение.
Вас один глаз беспокоит?
Легкий зуд и небольшое раздражение есть и в другом глазу, но левый очень беспокоит
Юлия, данная симптоматика, больше характерна для Аллергической реакции/ визуально Хемоз конъюнктивы/ желе о котором вы пишите, характерно для Аллергического ответа слизистой/
По клиническим
рекомендациям будет эффективна п/аллергическая терапия
Капли Флоас моно или Дексаметазон коротким курсом 4 р в лень /7 дней/ для снятия Аллергической реакции.
Через 5 минут
Капли Увлажняющие Оптинол или Стиллавит 5 р в день до конца флакона
Наружно на кожу век , тонким слоем 1% Гидрокортизоноаую мазь 1% / 2 р в день/ 5 дней / для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Цетрин 1 т на ночь 5 дней
Гипоаллергенная диета
Пока не пользоваться уходовой и декорат ивной косметикой
Очно к офтальмологу в среду/ как и планировали для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое, я аллергик со стажем, но с глазами проблем не было, зуд быстро купировался после антигистаминных. Поэтому не обратила внимание, думала пройдёт как и раньше.
Принятый ответ
Юлия, пожалуйста,рада была помочь🌸
Здравствуйте. По описанию и фото картина наиболее соответствует аллергической реакции конъюнктивы.
Чтобы снять зуд, помимо антигистаминных внутрь и капель Оптинол рекомендуется применение капель от аллергии местно, например, Опатанол либо Олоридин, капают 2 раза в день. Рекомендуется длительное применение от 2 недель до месяца.
Если симптомы аллергии усилились, возможно, потребуется консультация аллерголога.
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Очень напугало " желе "на самом глазу. Как раз там где оно и есть самые неприятные ощущения рези и сухости. Я правильно поняла паниковать не стоит? Сейчас на отдыхе за городом
Принятый ответ
Паниковать не стоит. «Желе» представляет собой сильный аллергический отек. Выглядит страшно, но обычно не опасно для здоровья глаза.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим фото и вопросом.
В подобных случаях рекомендуется использовать противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 4р/день, а так же продолжить использовать увлажняющие капли Оптинол по 1капле 4р/день. Какие именно Оптинол у Вас?
В среду обязательно контроль у офтальмолога, коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Оптиной мягкое востановление с дексапантенолом2% и гиалуроновой кислотой 0.15%
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. В подобных случаях обычно рекомендуется следующее:
Противовоспалительные капли: Флоас-моно по 1 капле 2 раза в день.
Антисептические капли: Пикторид по 1 капле 3 раза в день 7–10 дней – для профилактики бактериальной инфекции.
Противоаллергические капли: Визаллергол по 1 капле 1 раз в день до 14 дней – строго по инструкции.
Увлажняющие капли: Систейн Ультра или Оптинол по 1–2 капли 3 раза в день – для защиты роговицы.
Системная поддержка: Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке вечером 5 дней.
Интервал между каплями – не менее 15 минут.
Показан очный осмотр офтальмолога
Схема может быть скорректирована после очного осмотра. Выздоравливайте!