Температура и понос у ребенка

Добрый вечер. Мальчик 6 лет, позавчера вечером поднялась температура 38. Вчера утром были у педиатра, врач сказала, что чуть красное горло, выписала полоскать горло и промывать нос. С обеда начался жидкий стул. Вчера сходил 3 раза. Температура легко сбивает ибуклином, но через часов 9 поднимается вновь до 38. Сегодня немного жалуется на боли в животе, был жидкий стул несколько раз, какого то оранжевого оттенка. Вчера давали смекту один раз, сегодня полисорб. Сейчас выходные, в скорой могут предложить укол от температуры. Подскажите чем помочь ребёнку?

6 лет
4 часа назад·Просмотров: 34·Светлана

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдром либо реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
. 2.Энтеросорбенты, Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней .
4. Солевые растворы, например: Адиарин регидрокомплекс Для восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
6. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
7. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас стул очень жидкий, как вода. Светлого коричневого, почти жёлтого цвета. Нужно ли давать смекту?

Да, сметка в подобных случаях хорошо крепит и помогает быстрее курировать жидкий стул. Так же в подобных случаях рекомендуют энтерол, он тоже способствует уменьшению диареи

Здравствуйте, по описанию есть признаки ОРВИ. При этом также бывают боли в животе и диарея, рекомендуется симптоматическая терапия:
- при повышении температуры тела жаропонижающее (парацетамол, нурофен)
- при болях в животе : Тримедат /необутин по 50 мг 3 раза в сутки
- при обильной диарее : Адиарин Регидрокомплекс/ Регидрон Био
Смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки до формирования стула
- Энтерол по 1 капсуле 2 р в сутки
Если остались вопросы, задавайте)

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
При болях в животе допустим Тримедат по инструкции , но если боль в животе нарастает важен очно осмотр детского хирурга для исключения хирургической патологии
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
-кровь в стуле

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для течения вирусной инфекции с кишечным синдромом.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, отпаивать.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит.
При отсутствии признаков обезвоживания назначают по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (по 1-2 чайной ложке каждые 5 мин), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.

При рвоте рекомендуют отпаивать и кормить малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит, регидрон био и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Энтерола( по 1 капсуле 2р в сутки) или Баксет( по 1 саше 1 раз в сутки), курс обычно 7-14 дней.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч.