Халязион у ребенка

Здравствуйте, такая проблема, ребенок 4 года, стали появляться халязионы на глазах, первый появился примерно в 2года, потом был перерыв в год,глаза были чистые, сейчас как пошли в сад, прошлой осенью, стали появляться при каждой простуде,точнее уже после нее, ребенка не беспокоят,не болят, капали томбрекс по 1 капле 4 раза в день, сдавали кровь на паразитов, результат отрицательный, сдавали анализ на демодекоз, тоже отрицательный, уже не знаю что делать, были и у платных офтальмологов и гос.больницах, никто не может сказать из-за чего они возникают, одни ссылаются на ЖКТ,другие на иммунитет,третьи на аллергию, ещё и так часто, уже не знаю что делать и к кому обращаться

29 лет
23 Августа ·Просмотров: 12·Анастасия

Здравствуйте!Никакой связи между халязионом и ЖКТ или общим иммунитетом в медицине не существует. Халязион-НЕинфекционное хроническое воспаление( т.е. изначально он возникает не из- за инфекции)В толще века находятся мейбомиевы железы,вырабатывающие жировой секрет для защиты слезной пленки от высыхания. Если выводной проток железы закупоривается, секрет продолжает вырабатываться, скапливается внутри, растягивает ткани и вызывает локальную воспалительную реакцию (формируется капсула).Согласно принципам и исследованиям доказательной медицины, появление халязиона у ребенка связано исключительно с местными механическими и воспалительными процессами в самом веке, а не с внутренними болезнями в организме. У детей раннего возраста они возникают часто потому что:у них есть особенности строения сальных ( мейбомиевых) желез века-выводные протоки узкие и извитые,секрет( жидкость)внутри желез более густой ,чем у взрослых,у ребенка могут быть нескорректированные проблемы со зрением(необходимы очки,а он их не носит),дерматологические особенности (сопутствующий себорейный дерматит, детская розацеа),банальное трение глаз грязными руками. Почему они появляются именно после простуд в садике?Связь с ОРВИ здесь не внутренняя, а локальная:отекают слизистые, в т.ч. нос,глотка,носослезный канал,узкие протоки желез пережимаются. При простуде и повышении температуры секрет желез может становиться более густым. Ребенок чаще трет глаз. Вам нужна постоянная гигиена век. Когда халязионов нет или они начинаются, ваша цель — сделать секрет желез жидким, чтобы он свободно выходил.Нужны обязательно теплые компрессы на веки - 2 р.д., затем массаж век по направлению к ресницам и обработка век Блефарогелем#1- 2 р.д. постоянно! Это основа лечения.