Халязион у ребенка в 4 месяца

отёк верхнего века беспокоил на протяжении 2 недель у ребёнка 4 месячного (думали укус). С 15 августа этот отёк перешёл во множественные халязионы. 18 августа сходили на приём сказали, что их там 3 в глазу, прописали лечение, мы ему следуем строго. Но сейчас с 22.08 на глазу появилась шишка (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста стоит ли переживать, что делать, бежать к офтальмологу или это нормальная реакция? Приложила фото как всё началось и как сейчас выглядит (шишка)

33 года
9 часов назад·Просмотров: 19·Наталья, Нижний Тагил

Добрый день Наталья !

В подобных ситуациях малышам капают азибакту утром и вечером трое суток .

Наружно наносят эритромицин 3р/сутки в течение недели .

На неделе постарайтесь пожалуйста показаться врачу .

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

лечение, которое было до этого уже не подходит значит?

Учитывая клиническую картину сейчас , учитывая пройденное лечение - показана смена терапии .

Здравствуйте. На фото признаки отека века и нагноившегося образования (по типу халязиона).

Иногда подобные образования нагнаиваются, что требует внимания, но обычно не критично.

Рекомендуется обрабатывать веко водным раствором фурациллина 3-4 раза в день. Мазь желательно заменить на Эритромициновую, так как состояние века немного ухудшилось.

Хорошо бы, если получится (во сне, например) несколько дней делать гипертонический компресс: разводят 1 столовую ложку соли на 200 мл воды комнатной температуры. Смоченную в растворе марлю прикладывают к закрытому глазу на 10-15 минут, повторяют 3-4 раза в день. Подобные компрессы хорошо оттягивают на себя гнойное отделяемое и смягчают воспалительный процесс.

Необходимо показаться офтальмологу. Обычно гной отходит сам, но так как возраст ребенка маленький и не типичный для подобных проблем, нужно наблюдение врача. Паниковать не стоит, но описанная ситуация может потребовать применения антибиотика внутрь или хирургического лечения при ухудшении.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в похожих случаях, с учетом предыдущего лечения, пациентам рекомендуется использовать препарат азибакта трое суток дважды в день и мазь глазная эритромициновая 2-3 в день на веко. Через 5-7 дней надо показаться врачу

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Лечение верное. Рекомендуется капли докапать до 10 дней. Мазь наружно непосредственно на само образование 2-3 раза в день можно до 3-4 недель

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Появление новой шишки на фоне уже имеющихся халязионов у ребенка 4 месяцев с высокой вероятностью указывает на продолжение воспалительного процесса. В подобных случаях обычно рекомендуют смену терапии (переход на другие антибактериальные капли и мази) и очный осмотр офтальмолога для оценки динамики. При появлении усиления отека или ухудшения общего состояния — внеплановый осмотр. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень). Согласно внешним проявлении скоро халязион вскроется.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Вы начали верное лечение. Халязионы могут рассасываться или вскрываться в зависимости от выраженности процесса и состояния местного иммунитета.
При такой симптоматике назначается антибактериальное лечение: Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день и Эритромициновая мазь за край нижнего века и наружно на шишечку 2 раза в день 7 дней. Эффективно помогают вытянуть содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , нужно обрабатывать раночку раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина , затем наносить мазь Флоксал до заживления.
Скорейшего выздоровления.