Хронический дуоденит, косвенные признаки патологии поджелудочной железы и желчевыводящих путей.
Сделала гастроскопию, проверю ежедневно, т.к есть отягощенная наследственность по ЖКТ, у мамы был рак поджелудочной железы. Хотела бы, чтобы расшифровали заключение
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлены очаговые воспалительные изменения слизистой желудка, изменения в двенадцатиперстной кишке могут говорить о патологии желчевыводящих путей, что требует дообследования. В подобной ситуации рекомендуется обычно выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма + скрытая кровь, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Формулировка косвенные признаки патологии поджелудочной железы и желчевыводящих путей сделана из-за изменений в двенадцатиперстной кишке и наличия следов желчи, но по гастроскопии оценить состояние поджелудочной железы невозможно. Хронический пангастрит означает признаки воспалительных изменений слизистой желудка, дуоденит - двенадцатиперстной кишки.
Бралась ли биопсия желудка и проводилось ли исследование на H. pylori?
Сам факт рака поджелудочной железы у одного родственника первой степени еще не означает, что ежегодная гастроскопия позволяет проводить скрининг этого заболевания.
В каком возрасте у мамы диагностировали рак поджелудочной железы и были ли еще случаи рака поджелудочной железы у кровных родственников?
Принятый ответ
Здравствуйте! По гастроскопии есть признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. Также косвенные признаки патологии гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. Поставлено это, по всей видимости, по вкраплениям на слизистой по типу «манной крупы», на деле ничего общего с патологией картина не имеет, это ничто иное, как просвечивающие лимфатические сосуды, только и всего. При такой картине обычно рекомендуют дообследование на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на небольшой воспалительный процесс в желудке и ДПК, что совершенно не опасно. В целом ничего критичного нет.
В подобной ситуации большое внимание рекомендуют уделить инфекции хеликобактер пилори, которая является главной причиной воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка и ДПК. Крайне важно подтвердить или исключить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Контроль ФГДС обычно рекомендуют проводить не чаще 1 раза в 3 года, в идеале по протоколу ОЛГА /OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет структурных изменений.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС имеются участки покраснения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. В таких случаях первым делом рекомендуется точное исключение наличия Хеликобактерной инфекции. Для этого сдается кал на антиген Хеликобактера или дыхательный уреазный тест.
После результатов анализов терапию, как правило составляют кислотоподавляющие препараты (например Разо 20мг). А при выявлении Хеликобактера проводят его лечение антибиотиками.
О гепатобилиарной системе по ФГДС можно говорить лишь очень косвенно. Для исследования печени, желчного пузыря и поджелудочной железы применяются следующие анализы:
- общий анализ крови
- Биохимия (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза панкреатическая, липаза, СРБ)
- УЗИ брюшной полости.
Данные изменения на ФГДС не являются поводом для беспокойства. А при онкологический отягощенности по наследству применяются скрининговые методы обследования, описанные мной выше, которые сдаются раз в год.