Чувство усталости

Здравствуйте. В течении 1-1,5 года наблюдаю снижение бодрости, работоспособности , временами сонливость в течении дня вне зависимости от физических или умственных нагрузок, астенизацию, существенно снижено качество жизни без видимых внешних причин . Веду здоровый образ жизни, без в/п, занимаюсь умеренно физкультурой. Сон 7-8 часов без изменений. Был на приеме у психотерапевта, назначен антидепрессант. После 2-х месяцев приёма , прекратил, так как существенных изменений не наблюдал. Некоторое время назад, на фоне усталости, были проделаны водные процедуры : контрастный душ, а также упражнения для улучшения кровообращения в шейном отделе( по Шишонину). После данных физиопроцедур -состояние заметно улучшается, но кратковременно(1-2 часа). 22.08.2026 года по личной инициативе сделал УЗИ БЦА ( см. фото документа в приложении). По результатам которого, были назначены консультации невролога, мануального терапевта. Хотел уточнить, насколько описанное мною состояние может быть связано или же оно вообще не связано с данной картиной УЗИ. Заранее благодарю.

Хроническая венозная недостаточность вен нижних конечностей
40 лет
23 Августа ·Просмотров: 325·Виктор, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-идебенон.( нобен)( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали ?
Эффект оцениваем от терапии через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте.
Принимал Агомелатин

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию связь с картиной УЗИ БЦА маловероятна, особенности строения сосудов и кровотока с рождения, вы адаптированы к ней. Кратковременное улучшение после душа и упражнений также не доказывает сосудистую причину: оно может быть связано с активацией нервной системы, изменением мышечного тонуса и самочувствия. Агрессивные мануальные манипуляции и резкие повороты шеи нежелательны, особенно до оценки неврологом; высокоскоростные «вправления» шеи несут редкий, но серьёзный риск повреждения артерий.
При такой длительности симптомов разумно обратиться к терапевту и проверить более частые причины: общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4, глюкозу/HbA1c, биохимию крови, витамин B12; остальные исследования — по осмотру. Стоит оценить артериальное давление и пульс, а также качество сна: храп, остановки дыхания, сухость во рту и утренние головные боли могут указывать на апноэ даже при сне 7–8 часов. Повторную оценку психотерапевта тоже не следует исключать: отсутствие эффекта от одного препарата за два месяца не подтверждает и не опровергает диагноз, иногда эффективна замена на другой АД..