Боль при глотании
Здравствуйте, сегодня с утра вообще не могу ничего глотать, даже воду, начинает болеть чуть ниже горла ближе к иногда отдает в заднюю часть спины, и если все таки через силу выпью воды, то потом минут 20 лежу с болью, куда обращаться в таком случае? В добавок лечу герпес, нужно пить лекарства, а из за этого нет возможности
Добрый день. По описанию, с большой долей вероятности можно предположить вирусную инфекцию. Обычно при банальной вирусной инфекции требуется только симптоматическая терапия, но если боль настолько острая, то нужно дообследоваться и исключить развитие осложнений (острый тонзиллит), который требует уже приема антибиотика. Обычно на очном приеме назначают ОАК, кровь на СРБ, АСЛО, стрептатест. Также могут порекомендовать симптоматическое лечение: промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день с увлажняющим и дезинфицирующим эффектом, возможно, если ориентироваться на отечественные клинреки, то иммуномодулирующее (виферон гель и так далее), для полоскания горла дезинфицирующие противовоспалительные (ОКИ) и для рассасывания (граммидин, доритрицин) 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости.