Повышены лимфоциты

Здравствуйте, ребенку через пару дней будет 6 месяцев. Примерно 2,5 недели у малыша жидкий стул. Опорожняется раз в день или раз в два дня. Ещё как будто на щечках прыщики подсушились, хотя прыщики не выскакивали. Сдали анализ на кровь, повышены лимфоциты. Что это значит? Что ещё нужно сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Нет ли симптомов прорезывания зубов?

Анна, здравствуйте, полностью на гв. Как раз сейчас думаю что идёт процесс прорезывания. Десна припухшие, просыпается чаще всего дня 3 с плачем и сразу палец в рот.

При полностью грудном вскармливании жидкий стул до 6-8 раз в день - вариант нормы. При прорезывании зубов характерно повышение уровня лимфоцитов в крови, так как идёт местный воспалительный процесс в области дёсен и повышается напряжённость иммунитета. Это является вариантом нормы и лечения не требует. Можно повторить анализ крови перед следующей планируемой вакцинацией.

Анна, спасибо, а то что жидкий стул примерно 2,5 недели, тоже можно в зубам отнести?

Да, консистенция и частота стула у Вашего ребёнка в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоциты обозначают вирусный процесс (либо ребенок перенес,либо на данный момент есть) .
На фоне прорезывания зубов иммунитет снижается .Поэтому организм подвержен вирусной инфекции.
Если кал совсем жидкий и впитывается в подгузник , тогда смекту по пол пакета на день 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, у малыша период прорезывания зубов - поэтому жидкий стул и немного повышены лимфоциты. В целом, ничего страшного нет, при условии, что самого ребенка это не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кал полностью впитывается в подгузник?