Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты — вопрос №644345

Здравствуйте, ребенку через пару дней будет 6 месяцев. Примерно 2,5 недели у малыша жидкий стул. Опорожняется раз в день или раз в два дня. Ещё как будто на щечках прыщики подсушились, хотя прыщики не выскакивали. Сдали анализ на кровь, повышены лимфоциты. Что это значит? Что ещё нужно сдавать?

Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок? Нет ли симптомов прорезывания зубов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, полностью на гв. Как раз сейчас думаю что идёт процесс прорезывания. Десна припухшие, просыпается чаще всего дня 3 с плачем и сразу палец в рот.

Педиатр
При полностью грудном вскармливании жидкий стул до 6-8 раз в день - вариант нормы. При прорезывании зубов характерно повышение уровня лимфоцитов в крови, так как идёт местный воспалительный процесс в области дёсен и повышается напряжённость иммунитета. Это является вариантом нормы и лечения не требует. Можно повторить анализ крови перед следующей планируемой вакцинацией.
Клиент
Анна, спасибо, а то что жидкий стул примерно 2,5 недели, тоже можно в зубам отнести?
Педиатр
Да, консистенция и частота стула у Вашего ребёнка в норме.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты обозначают вирусный процесс (либо ребенок перенес,либо на данный момент есть) .
На фоне прорезывания зубов иммунитет снижается .Поэтому организм подвержен вирусной инфекции.
Если кал совсем жидкий и впитывается в подгузник , тогда смекту по пол пакета на день 3 дня.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, у малыша период прорезывания зубов - поэтому жидкий стул и немного повышены лимфоциты. В целом, ничего страшного нет, при условии, что самого ребенка это не беспокоит
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кал полностью впитывается в подгузник?