Здравствуйте, беременна 35 недель. Воспалились десна

Здравствуйте, беременна 35 недель. Воспалились десна, ходила к платному стоматологу, сделали снимки, зубы в норме, есть маленькая дырка, но она не могла повлиять, ставят диагноз породонтит. Назначили полоскание соль с содой, обезболивание(детская мазь, когда режутся зубки), ирригатор приобрела, но ничего не помогает уже дня 3, болит невозможно, вторую ночь не сплю. Что можно сделать? Говорят, что может помочь чистка Началось всё с опухлости, кровоточивости, боли 3 зубов, но уже перешло на половину верхней челюсти, от начала и ровно до середины, я не понимаю что делать. Чищу зубы хорошо, щетка, монопучковая щетка и ирригатор. Мази вообще не обезболивают, настолько сильная боль. Говорят всё из-за неправильного прикуса, в принципе ещё в начале беременности планировала ставить брекеты после родов, но не успела, боли настигли во время беременности

Гастрит, аутоиммунный териодид
20 лет
24 Августа ·Просмотров: 98·Анна

Здравствуйте, Анна!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии десны и Рентген снимок, который проводился к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Детский гель Холисал или камистад назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гель холисал, рентгены на руки не давали, в компьютере у врача, по фото сильно наверное не видно будет, но сейчас постараюсь прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила фото, но кажется плохо видно. Также когда сдавала анализы по беременности, СОЭ был превышен, но на границе с нормой

Благодарю вас, теперь фотография загрузилась.
Судя по ней на контакте зубов есть кариозный процесс - это место где скапливаются частички пищи и не дают слизистой восстановиться.
Обычно на 35 неделе гель Холисал не рекомендуется применять на постоянной основе.

Пока причинный травмирующий фактор не будет убран, к сожалению, может сохраняться отечность десен. Поэтому и рекомендуется лечениие.

До проведения лечения рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Первые 2 дня полоскала ромашкой и дубом, но без изменений, сейчас раствор соль с содой, но также ничего не помогает. Есть ли вероятность, что поможет проф чистка?

Должно улучшить состояние, да, так как чистка поможет убрать мягкий налет с кариозной полости.

Но в силу гормональных изменений без лечения самого кариозного процесса - слизистая может снова воспалиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Роды по пдр будут через месяц + период, когда желательно сидеть дома(40 дней), на этот период хватит? Естественно, при соблюдение прочих рекомендаций

Точно, к сожалению, на этот вопрос не ответить.
Понимаю, что "высидеть" на таком сроке лечение контактного кариеса очень сложно.
Улучшение после профессиональной гигиены должно быть точно.
Рекомендовала бы и зубную нить, и иррагатор подключить, чтобы очищать эту область сразу после профессиональной гигиены. Сейчас если есть поддесневые отложения, то они без помощи стоматолога не смогут "уйти", поэтому и рекомендуется профгигиена у специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, ирригатор приобрела только 2 дня назад, сейчас им пользуюсь, до этого было ещё хуже из-за неправильного прикуса щетка не помогала, я всё думала из-за курения, но я уже бросила около 7 месяцев, как узнала о беременности

Обычно слизистой для восстановления (адаптации) нужно около 10-14 дней, поэтому пока стабильный домашний уход - это то,как можно облегчить состояние.
Все же рекомендовала бы для слизистой проводить ротовые ванночки с отварами трав, так как сода и соль травмируют слизистую снова и снова (маленькими частичками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации

Скорейшего восстановления!
И крепкого здоровья вам и малышу!😊🌿

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рентген на руки врач не давал, всё через компьютер смотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ознакомилась с фото. Десны отечны, так же можно предположить кариозный процесс. Зубные отложения+кариес могут поддерживать воспаление. Солевые полоскания не рекомендуется применять, так как это дополнительно может раздражать десны. В таких случаях обычно рекомендуется лечение кариеса, а так же проведение проф гигиены.
В таких ситуациях до приема к врачу обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать аккуратные антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка). Она обладает мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.

Здравствуйте Анна,понимаю ваши переживания . Внимательно изучила вашу ситуацию

Судя по снимку ,действительно есть покраснение и воспаление десны . Часто возникает в период беременности на гормональном фоне.

Заживление наступает в среднем через 14 дней.

Рекомендуется: Полоскания отваром ромашки/шалфея

На десну камистад бэби

Щадящая диета и исключением грубой , жёсткой, кислой, соленой острой пищи.

Паста зубная со фтором 1450 ppm
Рокс минералс наносить на зубы в течении месяца для снижения чувствительности оголеннного участка корня зуба.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, также хотелось бы узнать, поможет ли проф чистка в данной ситуации?

Проф.чистка проводится для снятия над -и поддесневых зубных отложений (налёта и камней) ,которые характерны для пародонтита, а также для очищения пародонтальных карманов .

Здравствуйте, Анна!
По фотографии много налета+ есть кариозный процесс.
Кариес это инфекционное заболевание + в налете куча инфекции. Это и приводит к воспалению слизистой.
В таких случаях рекомендуется лечение зубов+ профессиональная гигиена полости рта. Без этого никакие гели и полоскания не помогут.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, как считаете проф чистка поможет примерно на 3 месяца? Через месяц роды, потом период восстановления 40 дней, после него планирую сразу идти на лечение Зубов

В таких случаях проф чистка может не помочь , так как есть кариозный зуб. Стоит его пролечить все-таки. Для беременных используют анестезию без
Адреналина.
В таких случаях в приоритете лечение и устранение инфекции, так как для малыша эта инфекция вредна

Здравствуйте. По прикрепленной фотографии визуализируются зубные отложения, а также кариозный процесс. Все это может являться источником хронической инфекции, которая на фоне гормональных изменений при беременности спровоцировала подобное воспаление.
В подобной ситуации рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта (удаляют зубные отложения). Процедуру выполняют каждые 6 месяцев.
В домашних условиях делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% в течение 5-7 дней, чередуют отваром ромашки (1 ст.л.цветков на стакан кипятка, остудить до теплого).
Если в качестве обезболивающего средства используете Холисал, то он противопоказан в 3 триместре беременности . Это указано в официальной инструкции, т.к. салицилаты, входящие в его состав, могут проникать через плаценту и представлять риск для плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Камистадом бэби можно заменить холисал?

Хоть средство и разрешено для детей с первых месяцев жизни, данных о его применении и безопасности у беременных нет, поэтому использовать его не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может есть мазь, которая точно разрешена? Рисковать как то страшно

Нет. К сожалению, во время беременности многие стоматологические мази и гели официально противопоказаны или не рекомендованы из-за отсутствия клинических исследований.
В подобной ситуации наиболее эффективным методом может оказаться профессиональная гигиена полости рта- удаление зубных отложений, которые являются источником воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте, Анна!
По фотографии есть кариозная полость на контактной поверхности, которая может быть дополнительным фактором скопления зубного налета.
Также, во время беременности меняется гормональный фон, поэтому десна становится более рыхлой и более восприимчивой к раздражению.
таком случае рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)
Соль с содой убрать! От раздражают дополнительно слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Как считаете проф чистка поможет примерно на 2-3 месяца до начала лечения Зубов? Роды + период восстановления (40дней)

Профчистка может улучшить состояние десен, но если проблема в кариозной полости, то она полностью не уйдет.
Ну лучше да может стать 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Скажите, пожалуйста, вы в итоге были на профессиональной гигиене полости рта ?
По данной фотографии необходимо провести проф гигиену, заполировать все поверхности и после уже чистки консервативно лечить десна с помощью аппликаций асепта и раствор ромашки.
Пока там бактерии, десна будет воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, мне никто из стоматологов в городе не предложил чистку, это я уже сама читала и анализировала, сегодня иду на повторный прием к платному стоматологу (НО к хирургу, я же думала, что это флюс) буду сейчас проситься на чистку, чтобы немного облегчить состояние. Запить к врачам стоматологам у нас за 2 недели, боюсь не успею кариес вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Самое противное, что чистку мне не предложили, но предложили вскрыть и пропить антибиотики, но вредить ребеночку не хочу. Вскрыть предложили и стоматолог в бюджетной клинике, и хирург в платной

Попробуйте сделать чистку у пародонтолога, наложить лечебную повязку на беспокоющую область. Может у вас есть там карман

И если вам ставят диагноз пародонтит тогда чистка обязательно в данной ситуации

На 35 недели беременности на кресле стоматолога примите положение полу лежа на левом боку, таз и ноги поверните влево, а под правый бок положите валик, иначе начнется тахикардия и будет плохо, так как плод будет давить на нижнюю полую вену

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации