ПЭТ КТ исследовании с Омниклм 300

Добрый день! Онкологом показано исследование ПЭТ КТ с 18F ФДГ, для выявления метастаз, рентгенолог предлагает сделать это исследование ещё и с контрастом Омником 300, можно ли делать это исследование без контраста и зачем он нужен?

На мой взгляд лучше выполнить исследование с контрастированием как препаратом йода, например Омнипаком (это контраст для КТ части исследования), так и с РФП (это контраст для радиоизотопной части исследования). Чем больше данных будет получено в ходе исследования, тем выше будет его информативность. Нагрузка на ваш организм, в т.ч. лучевая, от этого увеличатся незначительно. Единственный нюанс, это нежелательность использование контрастных средств у пациентов с выраженной почечной недостаточностью, но, уверен, ваш врач этот момент учёл.