Отклонение от нормы в показателях железа

Добрый день! Сыну 16 лет, на протяжении двух лет наблюдаю повышенное сывороточное железо. Никаких добавок не пьем. Есть подтвержленный синдром Жильбера. Жалоб также никаких нет. С чем это может быть связано? Какие еще сдать анализы или сделать исследования для диагностики?

Нет
16 лет

Здравствуйте,если официально установлен синдром Жильбера, то основная причина повышения сывороточного железа может быть связана с ним.

На сывороточное железо не ориентируйтесь для оценки обмена железа, оно может быть ложно искажено. Для здоровья опасности не представляет.

Дополнительно можно сдать В12, В9 , а для исключения скрытого железодефицита коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте! А остальные показатели в норме? Нет ли признаков гемохроматоза или каких то других серьезных отклонений?

Здравствуйте !

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Также важно понимать, что повышенное железо действительно может быть вариантом нормы при синдроме Жильбера.

При синдроме Жильбера происходит нарушение работы фермента в печени - глюкуронилтрансферазы. Глюкуронилтрансфераза участвует не только в обмене билирубина , она также частично участвует в связи и выведении железа, замедляется переработка и утилизация железа, вследствие чего в анализе мы видим его повышение.

Гемоглобин незначительно может быть повышен у подростков из-за активного и бурного гормонального фона, а также на фоне синдрома Жильбера, а ЛЖСС снижается на фоне хорошего уровня железа в крови, а растет - при его нехватке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте! Т.е. по остальным показателям нет причин подозревать какие то опасные состояния? Требуется ли какая то корректировка питания при таком обмене железа? Оно у нас повышено постоянно… не думаю что это связано с питанием. Скорее всего именно с обменом. Может нужно сделать какие то дополнительные исследования?

Принятый ответ

Железо 37, 39 - это умеренно повышенный показатель.

ЛЖСС повышается, когда железа не хватает, а его по крови достаточно.

ПТИ слегка повышен, но показатели коагулограммы очень чувствительны , единоразовое отклонение не несет никакой ценности.
Гемоглобин 152 и гематокрит 46 - это верхняя граница нормы для подростков.

Да, действительно похоже, что причина именно особенности обмена веществ на фоне синдрома Жильбера, так как железо в крови высокое, потому что печень медленнее перерабатывает и выводит продукты распада эритроцитов.
Важно, что показатели Ферритина нормальные , цвет кожи ( думаю) тоже нормальный.
Можно оценить УЗИ брюшной полости, посмотреть селезенку печень, не изменена ли их структура

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Поняла, спасибо!