Кровь в стуле ребенка 3 месяца
Здравствуйте! Ребёнку через 5 дней 4 месяца, полностью на грудном вскармливании, вес набирает хорошо. Периодически, последние 2 недели замечаю небольшие 2-3 красные точки в стуле. Запора нет: обычно стул мягкий, раньше был примерно 2 раза в день. Около недели крови не было. Вчера полноценного стула не было, сегодня ребёнок покакал 3 раза, и в третьем стуле снова заметила небольшую красную прожилку Рвоты, температуры, сыпи нет, ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит и набор веса нормальные. Гемоглобин 109 г/л. Слизь в умеренном количестве До двух месяцев тяжело было с газиками и со стулом, спасались высаживанием над раковиной. Диету я не соблюдаю, питание обычное. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже и нужно ли обследование/пробная безмолочная диета? Нужно ли очно осмотреть область ануса, чтобы исключить трещинку?
Добрый вечер. Подобные симптомы чаще всего характерны для аллергии к белкам коровьего молока.
Но
Аллергический пооктоколит может быть на абсолютно любой продукт. Любой аллерген. Поэтому нужно подумать, ели ли новые продукты? Пожалуйста, прикрепите фото стула для оценки количества крови. Если не было запора , то анальная трещин маловероятно. При кишечной инфекции, обычно, возникает есть повышение температуры, рвота. И кишечная инфекция не длилась бы так длительно. В целом, да, в подобной ситуации рекомендуется пробная безмолочная диета на 2-3 недели для оценки эффекта.
Добрый день
А описанном случае возможно у ребенка трещина ануса , а таком случае первостепенно рекомендована консультация детского хирурга , для исключения анальной трещины
Если не исключают можно предположить абкм ( аллергияк белкам коровьего молока ) , в целом можно еще понаблюдать , если прожилки будет повторятся ( при абкм они усиливаются ) , то рекомендован диета с полным исключением молока и молочных продуктов, все что содержит следы молока , а так же говядины и телятины
Здравствуйте!
Вы очень правильно и хорошо описали возможные причины появления прожилок крови в стуле у малыша.
Первое,это анальная трещина,она может быть совсем маленькой и не заметной,но являться причиной появления крови.
Поэтому важно показать ребенка врачу очно для исключения трещины. При трещине кровь обычно появляется самостоятельно (не в слизи), каплей или прожилкой, дефекация для малыша может быть болезненной или не приятной, однако нет проблем с набором массы тела.
Вторая причина это аллергия к белкам коровьего молока. Однако обычно она сопровождается отставанием в массе, но в дебюте болезни могут отмечаться нормальные прибавки. Чаще прожилки крови бывают в слизи, появляются регулярно.
Поэтому после исключения трещины можно рекомендовать диагностическую безмолочную диету маме. Из пистания полностью исключается молочные продукты и их следы на 2-4 недели, в это время активно наблюдают за стулом. Обычно при абкм уже на второй неделе заметен эффект - прожилки исчезают, но для полного восстановления слизистой лучше 4 недели.
Если по истечении этого времени прожилок не будет-диету продолжают.
Сроки лечебной диеты всегда индивидуальны,зависят от проявления изначальных, обычно 4-6 месяцев. Как правило после 1 года малыши приобретают толерантность к белку молока.
Здравствуйте!
Согласно современным протоколам, у детей грудного возраста с наличием крови в стуле должны исключить:
1. Анальную трещину (самая частая причина). Для этого необходим осмотр детского хирурга. Анальная трещина в таком возрасте может возникнуть даже при мягком стуле из-за натуживания.
2. Пищевая аллергия на белок молока. Подтверждается или исключается такое состояние с помощью элиминационной диеты (исключение аллергена на 2–4 недели с оценкой динамики). Исключаются из рациона мамы - молочные и кисломолочные продукты, сыры, сливочное масло, сгущеное молоко, говядина. Это считается золотым стандартом диагностики.
Здравствуйте.
Прожилки крови при хорошем самочувствии и наборе веса чаще всего вызваны анальной трещиной (микротравма слизистой) или транзиторным аллергическим колитом. Учитывая эпизодичность и отсутствие системных симптомов, это не экстренная патология.
Что делать:
1. Осмотр ануса обязателен. Аккуратно разведите складки при хорошем освещении. Трещина видна как линейная ранка. Если есть заживляющие мази (Бепантен, Солкосерил) + мягкий стул.
2. Безмолочная диета: Попробуйте исключить молочные продукты на 2 недели. Это диагностический тест: если кровь уйдет —причина в белке коровьего молока. Если нет - трещина или другая причина. Диета мамы безопасна для ГВ.
3. Стул: Продолжайте высаживание, избегайте натуживания. Мягкий стул = заживление трещины.
4. Контроль: Гемоглобин 109 для 4 мес норма. При усилении крови, слизи, появлении температуры или отказе от еды срочно к педиатру, хирургу.
Начните с осмотра и пробной безмолочной диеты. Обследования (копрограмма, кал на скрытую кровь) только если симптомы сохранятся после 2 недель диеты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.