Панические атаки, тревога
Здравствуйте. Осенью начались панические атаки, тревожность. Не могла даже выйти из дома. Невролог назначил ципралекс. Дошла до дозировки 20 мг,которую пила 4 месяца. На ципралексе набрала 14 кг за полгода. Назначили терзетту. В этот же момент поменяла одним днем ципралекс на элицея в той же дозировке 20 мг. И через 3 недели вернулась тревога, панические атаки. Шум и звон в ушах. Отчего могло произойти. Из за элиции? Терзетта сейчас 5 мг. Может сменить на золофт?
Здравствуйте!
Ципралекс и элицея содержат одно и то же действующее вещество, и обычно переход проходит без проблем. Возможно у Вас тревога появилась на фоне каких-то событий? Напишите пожалуйста подробнее. При лечении тирзеттой вес стал снижаться?
Да, вес снизился на 9 кг за 6 недель
Событий никаких не было
Спасибо за уточнение. Если симптоматика возобновилась сама по себе, в таком случае элицея скорее всего не справляется, возможно это связано с индивидуальной реакцией, когда ципралекс подходил больше. Тогда можно попробовать вернуться на ципралекс и понаблюдать за состоянием в течение 2-4 недель, и если к тому времени тревожность будет оставаться, то рассмотрите с врачом замену, например на сертралин или пароксетин.