Возвращения симптомов БАР в ремиссии на ламотриджине и резкое отсутствие приступов мигрени, которые были каждый день, после инъекции Тирзетты
В долгожданной ремиссии по БАР нахожусь полгода, ламотриджин 200 мг. Пару месяцев назад поставили мигрень, приступы каждый день почти. Купирую триптанами и иногда редко пенталгином. 20.08 вколола Тирзетту, до этого колола Велгию по назначению врача. Был перерыв. Аппетит ушел, прошла мигрень полностью. Вообще даже намека нет, хотя последние недели приступы были каждый день вообще. С 21.08 начала замечать изменения в настроении. Появилась плаксивость, стрессы и прочее присутствовали всегда и я переношу легко их в ремиссии. И я не спутаю ни с чем эту апатию, безпричинную тоску, тревогу, чувство вины, слабость и тд, которые свойственны моему депрессивному эпизоду бар, который длился более 4ех лет. Прием ламотриджина никогда не пропускаю, пью четко в одно и то же время. Может ли эти симптомы связаны с замедлением жкт от тирзепатида? Пожалуйста помогите, мне очень страшно вернуться в депрессию, мигрень появилась только после ремиссии бар, никогда раньше в жизни её не было. Прошу помогите, что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение тирзетты не вызывает изменений психического состояния и не влияет на течение БАР, также как на мигрени. Возможно Вы столкнулись с индивидуальной реакцией. Данную группу препаратов в настоящее время продолжают изучать, и возможно не обо всех эффектах сейчас известно. Тирзетта замедляет опорожнение желудка, из-за этого действительно может замедляться всасывание лекарств, но у ламотриджина длительный период полувыведения и это не должно критично сказываться. Пожалуйста обратитесь на прием к Вашему лечащему врачу, чтобы скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, причин у обострения может быть много: это может зависеть от самого течения бар и порой даже на фоне регулярного приема мед терапии могут быть обострения, (по моему мнению это более подходящий вариант), также ухудшение может быть связано с тирзеттой, но точно сказать нельзя.
В любом случае при обострении ( независимо от причин) важно обратиться к своему врачу, чтобы как можно скорее скорректировать состояние ( чем быстрее начать коррекцию, тем будет быстрее результат и легче корректировать состояние).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации важно в ближайшее время обратиться к лечащему врачу для согласования с ним увеличения дозировки Ламотриджина.
Обычно ее проводят путем плавного наращивания дозы на 25 мг в неделю до выхода на 250-300 мг в сутки.
По Тирзепатиду нет данных о возможности вызывать депрессивные фазы при БАР, поэтому сложно сказать наверняка, есть ли прямая взаимосвязь, но обычно состояние удается улучшить через своевременное увеличение дозы Ламотриджина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что связано с тирзеттой, если только не учитывать индивидуальную переносимость.
К сожалению даже на фоне приема препаратов могут возникать изменения по состоянию и это означает, что скорее всего о недостаточной дозировки.
В данной ситуации лучшим вариантом будет очное посещение лечащего врача и обсуждение коррекции дозировок препаратов, в частности рассматривать увеличение ламотриджина, начиная с с увеличение до 25мг и уже в динамике наблюдать.
Не переживайте, все стабилизируется, Ламотриджин так понимаю Вам подходит и оказывает динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень хорошо, что у вас полностью прошла мигрень, так как это показывает, что Тирзетта вам отлично подошел в плане воздействия на неврологические триггеры головной боли. В то же время возникшие перепады настроения, плаксивость и апатию в целом можно скорректировать с вашим лечащим врачом-психиатром, обсудив, например увеличении дозировки ламотриджина. Такое резкое ухудшение настроения могло произойти как из-за индивидуальной чувствительности вашей нервной системы к новому препарату и колебаниям уровня глюкозы, так и из-за свойства тирзепатида замедлять опорожнение желудка, что теоретически способно сглаживать пиковую концентрацию пероральных лекарств, но прямое влияние тирзетты на всасывание ламотриджина научно не доказано. Не переживайте, так как вы вовремя заметили эти изменения, не пропускаете прием базовой терапии и находитесь в контакте со своим врачом.