2-3 раза брызнула ринонорм

14,5 недель беременности, приболела, горло брызгала мирамистином, сходила на узи, все хорошо, заложенности носа еще не было, пришла вечером домой перед сном заложило нос из за простуды и я брызнула ринонормом 2 раза, я читала, что противопоказан, но на форумах писали врачи мол только местное действие, было невыносимо дышать, пришлось брызнуть, теперь переживаю, не будет ли никакого воздействия на кровоток плода и гипоксии как пишут в инструкциях , спасибо за ответ

Тонзиллит хронический
24 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина, Челябинск

Здравствуйте. Не переживайте, учитывая второй триместр и несистематическое использование, а два эпизода местного лечения, то ничего страшного не произойдет.
Если сохраняется заложенность, то можно промывать нос Аквалором, у терапевта или лечащего гинеколога уточнить о возможности приема капель пиносол и детских капель називин

Здравствуйте, Ирина. Ринонорм действует местно на слизистую оболочку носа и
при однократном использовании он никак не повлияет на беременность и вашего малыша. Если заложенность носа сохраняется, продолжайте для промывания носа использовать морскую воду и пройдите очной осмотр Лор врача для назначения нужной терапии.

Здравствуйте!
Искренне понимаю ваши переживания, ведь вы волнуетесь за своего малыша, но мне очень хочется вас успокоить.

От такого единичного применения более чем вероятно, не будет никаких последствий. Ваш спокойный сон также очень важен в беременность. И когда перепробованы уже все другие способы для восстановления дыхания , а нос все равно не дышит - прием препаратов ксилометазолина допустим. Единственное лучше стараться выбрать детские , то есть минимальные дозировки, тогда можно рассмотреть использование этого препарата на период заложенности , обычно 3-4 дня бывает достаточно