Кровотечение
Здравствуйте! Прошу помочь консультацией, нужно ли срочно обращаться к гинекологу на осмотр. Мне 33 года, младшему ребенку 3 года. Цикл стабильный, 30 дней, задержек нет, менструация в среднем 5 дней, средней обильности. Был ПА с мужчиной, при котором порвался презерватив, очень сильно порвался, получается предохранения не было по факту. Это был 10 день цикла, поэтому приняла 2 таблетки Постинор через 12 часов после ПА (раньше пила его 1 раз лет 10 назад). В инструкции указано, что после однократного приема не должен сбиваться цикл, но ровно через неделю пошли месячные. И если обычные месячные к 4 дню уже сходят на нет, в данном случае кровотечение не уменьшается. Но и не увеличивается. Не обильное, за день 1 прокладка целиком не заполняется. Сколько можно дней еще ждать или нужно уже обратиться на осмотр? Нормально ли вообще кровотечение в таком случае? Сегодня ночью еще болел низ живота, терпимо, но чувствовалось. Никаких лекарств больше не принимаю, предохраняюсь презервативами. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию опасности нет , постарайтесь пожалуйста не нервничать .
Если кровотечение не обильное и не усиливается, рекомендуют понаблюдать ещё несколько дней. Если оно не начинает уменьшаться или продолжается заметно дольше вашей обычной менструации , тогда рекомендуют посетить доктора очно .
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Опасной является ситуация, когда прокладка наполняется от края до края за 1,5-2 часа
Если в течение 1-3 дней выделения не сойдут на спад , тогда рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, чаще рекомендуют Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма любого препарата экстренной контрацепции действительно может быть сбой менструального цикла, даже если раньше такого не было, переживать не нужно, это не патология, выделения могут быть несколько дней, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, на самом деле это довольно частая ситуация после приема препарата экстренной контрацепции
Выделения в таком объеме не являются обильными и могут быть вариантом нормы, по этому поводу для паники сейчас точно нет
Выделения как правило должны закончиться в течение восьми дней, если же вдруг они будут идти дольше или вдруг их обильность станет такая, что у вас большая прокладка будет заполняться быстрее чем за 2ч - вот тогда точно нужен будет очный осмотр у врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
После применения средств экстренной контрацепции через 5-7 дней обычно наступает кровотечение, иногда не обильное, просто мажущие выделения.
Это связано с механизмом действия препарата, отторгается эндометрий, чтобы не произошло имплантации плодного яйца в стенку матки в случае оплодотворения.
Его обильность и продолжительность зависит от толщины эндометрия на момент приема препарата.
Чем он пышнее, тем обильнее и длительнее могут быть выделения.
Менструации в норме могут задержаться до 10 дней.
Если не наполняется полностью за два часа и менее, то необходимости в срочном осмотре нет.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Выделения, которые начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Никаких норм по продолжительности таких выделений не существует (бывает, что и 10-15 дней могут идти, потому что, по сути - это сбой цикла, конечно).
Если выделения доставляют дискомфорт, их можно купировать по согласованию с лечащим врачом приёмом препарата Транексам по 1000 мг трижды в день на 4 дня.
Беременность исключена на 99% (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
Чтобы исключить беременность на все 100%, рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после ПА. Если менее 5, то беременности нет.
Цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Здравствуйте, обычно менструация до 10 дней , считается нормой , если объем кровотечение не увеличивается. До 10 дней , учитывая , что объем кровотечения не увеличивается угрозы и опасности нет. Если кровотечение по истечении 10 дней не прекратится, то рекомендуется обратиться к врачу гинекологу, провести узи органов малого таза.