Антитела к краснухе

Добрый день. В мае сдавала анализ на антитела к краснухе показатели igG -142.9,показатели IgM-сомнительно. В августе пересдала анализ показатели igG-132.3,показатели IgM-положительно. В детстве переболела краснухой. Я на 24 неделе беременности ,самочувствие хорошее ,второй скрининг тоже показал ,что с ребенком все в порядке. Подскажите что это может быть ?очень переживаю.

Хронических заболеваний нет
33 года
Вчера в 15:29·Просмотров: 3·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

При беременности в крови часто появляются ложно положительные антитела к краснухе. С учётом того, что количество IgG не увеличилось, это и есть причина
Если диагноз краснухи в детстве был подтверждён анализами крови на вирус, сейчас ничего предпринимать не нужно. Если же нет, то необходимо сдать кровь на авидность IgG и ПЦР на РНК вируса краснухи. С результатами обратиться к инфекционисту для оформления официального заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается ,если igG не растет ,то волноваться не нужно?
Меня уже третий раз отправляют на пересдачу данного анализа и в первый и второй раз IgM было сомнительно ,вот в третий раз положительно.Я сдала на авидность ,просто долго делается анализ и я уже вся изнервничалась ,так как переживаю за малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в женской консультации моего города сказали ,что быть такого не может ,что результат либо да ,либо нет ,никакого ложно положительно.А я изучала этот вопрос и как вы и говорите ,ложно положительный результат это частое явление

Часто консультирую беременных по анализам. У многих такая же ситуация, как у вас. При этом или прививка в детстве или раньше уже были антитела IgG

Поэтому я понимаю, что вы тревожитесь, однако практические 100% результат ложно положительный. Ранее вы болели, количество IgG не растет. И по IgM такая же ситуация. При болезни в течение 5-10 дней происходит нарастание количества в 4 и более раза. Это и подтверждает инфекцию .у вас нет такой динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас,Мария Антоновна.