Расшифровка ЭКГ
Ребенку 1 год, сделали ЭКГ вот такая расшифровка! Стоит обратиться к специалисту или это норма? Ребенок очень плакал при проведении ЭКГ. Выраженная синусовая тахикардия с ЧСС 175 уд/мин.Отклонение в право
Здравствуйте, Анфиса !
Выраженная тахикардия у детей может быть на фоне беспокойства, если во время проведения процедуры ребёнок трогал провода, плакал и вырывался . Уточните, пожалуйста, было ли такое? Отклонение вправо у детей в этом возрасте не указывает на патологию.
Да, вырывался и плакал
Принятый ответ
Увидела , что дополнили тест и указали возраст малыша
Спасибо за уточнение, в таком случае можно предположить вариант нормы
Спасибо!
Подскажите пожалуйста!
Сегодня сделали манту, через сколько можно будет сделать прививку Пентаксим 3?
Здравствуйте.
Такой вариант ЭКГ имеет место быть, так как указываете, что ребенок плакал
Соответственно - тахикардия - из за стресса
Отклонение электрической оси сердца вправо - вариант нормы для детей
Таким образом - по ЭКГ - значимых изменений не отмечается
Принятый ответ
Анфиса, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена (тахикардия ) связано с беспокойством ребенка во время исследования , это абсолютно нормально, не опасно и не требует лечения;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение вправо вариант нормы для детей;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте
Вероятнее всего ЭКГ вариант нормы.
Выраженная тахикардия возможна на фоне стресса и сильного плача ребенка.
С какой целью делали ЭКГ?
Здравствуйте! Понимаю как непонятные результаты могут напугать.
"Синусовая тахикардия" означает, что ритм исходит из нормального водителя ритма, то есть сердце работает нормально, но частота высокая. Для ребёнка около года ЧСС в покое обычно ниже 175/мин, однако при плаче она может заметно возрастать. Сердце бьётся чаще,когда ребенок беспокоен,это нормально.
"Отклонение электрической оси вправо" у маленьких детей нередко связано с возрастными особенностями сердца и само по себе не означает порок или заболевание.
Обычно в подобной ситуации , если у ребенка нет жалоб, тактика наблюдение. Если врач при осмотре выслушает шумы или будут тревожные признаки (не растет,не набирает вес,есть одышка в покое и подобные) может быть целесообразно дообследование - контроль экг в спокойном состоянии (когда будет чуть старше), узи сердца и консультация кардиолога.