Серо-зеленый кал, похож на черный
Здравствуйте, я уже задавал вопрос вчера, ситуация вкратце такая: в субботу вечером появилась сильная режущая боль справа под ребрами (где желчный), не проходила 2 дня. До этого я посетил гастроэнтеролога и она прописала мне Энзимедику, я принимал ее с пятницы по субботу, потом начались боли. Вообще я связываю это только с ней, ибо больше ничего не пил. С субботы пил: урсосан 1 таблетку, холекрон по 2 таблетки 2 р в д, ношпу (сам), чтобы облегчить боль. Лучше не становилось, вчера вечером поднялась температура и было плохое общее самочувствие, поэтому я съездил в приемник. Там взяли кровь и мочу, сделали узи, потом отпустили домой. Узи сделали не очень, поэтому сегодня я переделал. Вчера стул был нормального цвета, а сегодня сходил в туалет и увидел, что он как будто черный. Испугался немного, выловил из унитаза и сфоткал для вас 😆 при близком рассмотрении он не прям черный, а какой-то серо-зеленый, ну я думаю вы лучше разбираетесь. Что это? Мне стоит прямо щас ехать в больницу или это нормально? Я так понимаю, это как-то связано с желчным, потому что логично, что желчь окрашивает стул в какой-то такой зеленоватый цвет. В общем у меня походу 100% что-то с желчным случилось, но почему? из-за энзимедики? и как мне вернуть все в норму, что сейчас делать?
Здравствуйте!
По Фото кал не характерен для "милены" т.е не чёрный.
Зелёный цвет кала чаще всего характерен для избыточного выделения желчи в кишечник
Подскажите , какой именно препарат бренда Энзимедика принимали?
Помните что из еды кушали накануне?
Здравствуйте, да, из еды каша овсяная, борщ и пюре с котлетами из индейки. Препарат Энзимедика дайджест бейсик
Enzymedica Digest Basic - комплекс пищеварительных ферментов (липаза, протеаза, амилаза и др) , т.е препарат не усиливает желчеотток и сам по себе не окрашивает кал в зелёный цвет.
Подскажите, сейчас боль в животе отмечаете?
Вздутие, бурление?
Да, по-прежнему побаливает справа в том же месте. Другие врача сказали, что Энзимедика может стимулировать желчный, как в итоге правильно?
Не исключена роль индивидуальной непереносимости.
Но даже при усилении моторики желчного пузыря болевой синдром долго не сохраняется.
Желчь оказывает раздражающий эффект на слизистую кишечника. Чем больше желчи- чем больше раздражение.
Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
да нет, не особо. А кал точно "пойдет?"?😆 ну то есть такой оттенок не свидетельствует о кровотечении или каком-то другом плохом состоянии, которое требовало бы немедленной помощи? я в целом за это переживал
Принятый ответ
Нет. При кровотечении кал прям черного цвета " дегтеобразный "или наоборот алый
В такой ситуации при сохранении болей рекомендуется запланировать дообследование микробиоты кишечника:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Для уменьшения болевого синдрома возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков например метеоспазмил или дюспаталин дуо