Боль под грудью
Доброго дня! Полторы недели беспокоит боль под левой грудью, основная точка боли ближе к центру грудины (но как будто иногда тянет от нее под всей грудью). Боль непостоянная, болит при различных движениях, глубоком выдохе, вдохе и т.д. Сейчас стала вообще ощущать дискомфорт в принципе. Также добавилось периодическое покалывание в области самой груди и как будто прихватывает периодически (резкое ощущение в груди и тут же отпускает). Общее ощущение - как будто там что-то защемило и никак не пройдет. В неврологу ходила. Пощупала меня с разных сторон на кушетке. В результате развела руками, сказала, что эта симптоматика не похожа ни на что, что описывают в учебниках, пока прописала 5 дней Мовалис и Сирдалуд. Под вопросом поставила «синдром Титце». Если легче не станет, то сдать клинический анализ крови и сделать КТ ОГК. Таблетки пью два дня. Но я что-то беспокоюсь. Лучше не становится, что это может быть? Надо ли сделать КТ, не дожидаясь окончания курса? Или посетить другого врача?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
мовалис 15 мг в сутки и мирелаксант сирдалуд 2-4 мг в сутки на ночь. Эффект оцеениваем через 3-5 дней. Орви не болели, когда последний раз выполняли флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки?
Лилия, доброго дня! Спасибо за ответ! Нет, орви не болела, флюшку делала как раз в апреле прошлого года, собираюсь сделать в ближайшее время. Я еще перестраховываюсь, т.к. есть наследственность - мама переболела раком груди. Грудь также регулярно проверяю. И вроде болит под грудью, но уже не знаешь что и думать.
Узи молочных желез давно выполняли?
В прошлом году
Принятый ответ
Повторить нужно , если год прошел
Здравствуйте
По описанию боль больше всего похожа на мышечно-скелетную причину воспаление или раздражение в области рёберно-грудинных сочленений (костохондрит, синдром Титце), чем на заболевание внутренних органов.
Об этом говорят следующие признаки. Боль усиливается при движениях, глубоком вдохе и выдохе, есть локальная точка у грудины с возможным распространением, присутствуют прострелы и покалывания, а также ощущение защемления.
Такие состояния часто не проходят за 1–2 дня лечения, даже на фоне Мовалиса и Сирдалуда. Улучшение обычно появляется в течение 3–7 дней, а сама боль может сохраняться несколько недель.
Срочно делать КТ грудной клетки обычно не рекомендуют , если нет тревожных симптомов, постоянной сильной боли вне зависимости от движения, одышки, температуры, кашля или резкого ухудшения состояния.
Сейчас разумная тактика продолжить назначенное лечение ещё несколько дней и наблюдать динамику.
Дополнительное обследование КТ ОГК, анализ крови, повторный осмотр терапевта или кардиолога целесообразно, если через 5–7 дней не будет улучшения или появятся новые симптомы.
Нурлан, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней или мовалис ( мелоксикам) 15 мг 7-14 дней, сирдалуд 2-4 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Эффективность терапии оценивается в среднем через 5 -7мь дней. Если нет положительной динамики, то осмотр терапевта, кт\рентген огк планируют примерно на 7йдень от начала лечения.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется исключать миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм, формирование триггерной мышечной точки).
Кт огк проводится в случаях если болели недавно орви, есть кашель, одышка, нарушения дыхания.
Обычно миофасциальный синдром ставится по осмотру, можно получить мнение другого специалиста.
Сирдалуд назначается на 2-3 недели.
Мовалис назначен верно на 5 дней.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Также может быть эффективен массаж, занятия лфк, можно упражнения посмотреть в телеграме в @feeziobot.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
текущее лечение адекватно, улучшение можно почувствовать на5-7 день лечения
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Спасибо большое!