Ребенок ходит в детский сад. Сегодня забрала ее с мокрыми штанишками- терпела, не хотела писать в саду. Можно ли решить этот вопрос

Ребенок ходит в сад с середины мая этого года. Замкнута, про сад рассказывает неохотно. Друзей не завела. В саду сама не ест, хотя дома ест, сама ходит на горшок. 4 года ребенку.

34 года
24 Августа ·Просмотров: 39·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По описанию похоже, что проблема может быть связана именно с напряжением в детском саду: дома ребёнок самостоятельно ходит на горшок, а в саду терпит, мало ест, замкнута и неохотно рассказывает о происходящем. В 4 года ребёнок может удерживать мочеиспускание, если стесняется попроситься, боится незнакомого туалета, не хочет идти без взрослого или в целом пока чувствует себя в группе небезопасно. Я бы не ругал за мокрые штаны и не делал из туалета отдельную большую проблему. Лучше поговорить с воспитателем и договориться, чтобы девочке спокойно и регулярно предлагали сходить в туалет, не дожидаясь, пока она сама попросится, и помогали без комментариев при неудаче. Но здесь хотелось бы понять причину точнее: она вообще писает в саду в течение дня или терпит до дома? Что сама говорит про туалет и воспитателей, если спрашивать без давления? Плачет ли перед садом, просит ли не вести её туда, изменились ли сон или поведение дома после начала посещения? Если трудности с едой, общением и туалетом сохраняются уже несколько месяцев, имеет смысл подключить детского психолога именно для оценки адаптации к саду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За мокрые штаны конечно не ругала, спросила почему в саду не сходила в туалет, она сказала что не хотела там ходить. Обычно воспитатели ее ведет на горшок, в тот день она не повела и она терпела получается. Перед садом плачет и говорит что не хочет туда потому что там она будет без меня и ей придется все делать самой (хотя дома и так сама ест и ходит на горшок). Дома с ней все в порядке, сон и еда дома не изменились. Вечером перед садом может быть вялой- просится лечь спать. Утром перед садом у нее часто рвота на нервном фоне видимо, так как если в сад она не идет, то и рвоты нет. Я уже ищу детского психолога. Хотя конечно проще может на годик сад перенести, попробовать с 5 пойти допустим?

Это уже похоже на выраженную тревогу адаптации: плач заранее, отказ от сада, удерживание мочи, зависимость от помощи воспитателя и рвота именно в те дни, когда нужно идти. Здесь я бы не давил на посещение любой ценой. Хорошо, что Вы ищете детского психолога - специалисту стоит оценить, насколько ребёнок сейчас вообще готов к такому формату и что именно в саду её пугает. Временно сделать паузу или сократить посещение может быть разумнее, чем закреплять связку "сад = страх, рвота, терпеть до последнего". При этом ждать именно до 5 лет как универсального решения не обязательно - ориентироваться лучше на её состояние и рекомендации после очной оценки. Если решите продолжать сад, тогда нужна очень мягкая адаптация: короткие посещения, один понятный взрослый, помощь с туалетом и без требований "ты уже большая, делай сама". Здесь сейчас важнее вернуть чувство безопасности, а самостоятельность подтянется позже.