Боль желудке, запоры

Добрый вечер! Недавно делала гастроскопию, узи, анализы крови, кала, по направлению от гастроэнтеролога. Пошла потомучто были периодически (не часто) боли, какие то ощущения коликов, и запор дней 5. То есть я вообще не хотела даже по большому., Не было позывов. Плюс упомяну: что очень скудно в последнее время питаюсь, одна сухомятка. На перенесенном стрессе пропал аппетит. Да и сама, чтоб похудеть начала уменьшать количество калорий. Ем прям скудно, ни супов, ни каш, одни бутерброды. Бывали еше иногда боли после пищи из за того что могла не есть весь день и вечером придти с работы и переесть. В общем возвращаясь к вопросу: пришли мои анализы. И они меня прям насторожили, я запереживала. Анализы прикреплю. Но вот что означает вот это заключение ? "Гистологическая картина хронического хеликобактер-ассоциированного атрофического гастрита, со слабовыраженной атрофией за счет кишечной метаплазии в антральном отделе. Обсемененность Helicobacter pylori: ++ умеренная." К врачу ещё не ходила. Пойду завтра. Но решила спросить тут. Спасибо за ответ заранее.

41 год
Вчера в 15:36·Просмотров: 523·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка, в виде атрофии и метаплазии. Атрофия и метаплазия, это варианты структурной перестройки слизистой оболочки желудка на фоне длительного воспаления. На самом деле не все так страшно, как об этом пишут в интернете. Атрофия и метаплазия хоть и являются процессами НЕ обратимыми, но чаще всего не несут большой опасности.
Наиболее частая причина таких структурных изменений, это инфекция хеликобактер пилори, которой важно уделить большое внимание. Так же важно подтвердить её наличие методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Всё остальные методы, золотой диагностикой НЕ являются.

Атрофия и метаплазия считаются процессами не обратимыми, в основе это динамическое наблюдение, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА / OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции методами золотого стандарта, о которых шла речь выше, так же рекомендуют осуществлять ежегодно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина, на фоне колонизации хеликобактер, возникло хроническое воспаление в желудке с частичным истончением слизистой (атрофией).
Метаплазия - это замещения одних клеток на другие при воспалении.
Хотя сама по себе метаплазия — не злокачественный процесс, она считается фактором риска, поэтому необходимо наблюдение. Через год выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA.
Необходимо в ближайшее время выполнить эрадикацию от хеликобактер, убрать фактор агрессии и остановить таким образом воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной биопсии признаки хронического воспалительного процесса ,как правило,такие изменения возникают как раз на фоне инфекции хеликобактер.
В подобных случаях основное лечение должно быть направлено на эррадикацию хеликобактер. Терапия включает в себя: ингибиторы протоновой помпы, препараты висмута и два антибиотика. Курс лечения занимает 14 дней.
Далее для защиты слизистой рекомендуют два раза в год принимать препарата ребампидин.