Свело один палец на ноге
Добрый день! Со вчерашнего дня ощущение, что свело средний (или безымянный) палец на правой ноге, как будто кто-то слегка подкручивает его - иногда сильнее, иногда слабее. С остальными пальцами проблем нет. После сна какое-то время никаких симптомов нет, все хорошо. 5 дней назад гулял в довольно неудобной обуви полтора часа (8 км пешком) - как раз было ощущение, что кроссовки давят на три внешних пальца, но после прогулки все было нормально, только вчера начались симптомы сведения. В чем может быть дело? Воды пью достаточно, принимаю цитизин от курения неделю, но уже не в первый раз. PS. Заметил, что сводит сильнее в стоячем положении, при ходьбе
Здравствуйте. Вероятно это отсроченное последствие компрессии или микротравмы нервных окончаний (ветвей подошвенного нерва) из-за тесной обуви во время километровой прогулки. Тот факт, что после сна симптомов нет, а в течение дня они нарастают, говорит в пользу механического воздействия, а не системного заболевания,за ночь нерв восстанавливается в разгруженном положении, а днем при ходьбе отек и раздражение усиливаются. Рекомендовано разгрузить палец,носить удобную обувь с широким носком, избегать давления на этот участок, теплые ванночки для стоп (не горячие!) с морской солью, чтобы улучшить кровоток, легкий массаж пальца по направлению к стопе.