Алабай, задние лапы очень плохо ходят, последние дни стал от еды отказываться

Алабай, задние лапы очень плохо ходят, последние дни стал от еды отказываться. Ветеринара хорошего нет в округе. Какие лекарства могли бы помочь?

32 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Эльвира

Здравствуйте. Хромота и парез конечностей чаще всего является следствием дегенеративных или воспалительных заболеваний суставов, так же возможны патологии межпозвонковых дисков и некоторые другие неврологические патологии. В зависимости от основной причины проблемы лечение и прогнозы будут отличаться, поэтому в таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр специалистом- неврологом и ортопедом, а так же проведение дополнительной диагностики ( рентген, в диагностически сложных случаях может потребоваться мрт).
Если осмотр в ближайшее время не возможен для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам или аналогичные), по весу, обязательно после приема пищи, 1 р/ сутки. Средний курс 5 дней.
При отсутствии положительной динамики, признаках ухудшения состояния или при рецидиве проблемы после завершения приема препаратов очный осмотр и проведение обследования питомца будут необходимы.

Добрый вечер!
У возрастных животных могут развиваться нарушения опорно-двигательного аппарата, связанные с патологиями хрящевой ткани, суставов, костной структуры.
Если симптоматика в виде изменения стабильности конечностей, быстрой утомляемости, болезненности при подъёме уже какое-то время существовала, то сейчас в вышеуказанных структурах мог начаться воспалительный процесс, из-за которого питомцу больно вставать.
На данный момент возможно симптоматическое лечение: применение противовоспалительных препаратов, хондропротекторов.
Обычно в таких случаях рекомендуется:
- Онсиор - в таблетках, 2мг на 1 кг веса животного, 1 раз в день, через 30 минут после приема корма. Если на данный момент питомец от еды отказывается, то лучше предложить хотя бы жидкую пиши (бульон), так как НПВС часто могут вызывать нежелательные последствия со стороны ЖКТ.
- Артрогликан (кормовая добавка) для поддержки и восстановления суставов и хрящевой ткани, дозировка по весу, для животных более 40кг 4 таблетки, 2 раза в сутки вместе с кормом.

В ближайшее время лучше обратиться в ветеринарную клинику, чтобы сдать общий клинический, биохимический анализы крови и сделать рентген диагностику. По результатам возможны корректировки рекомендаций.