Прострел внизу справа

Добрый день 35 неделя беременности Ночью встала в туалет и резко прострелило внизу справа, проснулась уже с испариной (сейчас часто, ято просыпаюсь в поту) Сходила по маленькому, лежала где то час, боли внизу справа не было, потом в моменте скрутило живот, сходила по большому Уснула до утра Утром поела, боли при кашле/движении нет, но после 10 минут после завтрака стало дискомфортно так же справа и еще раз сходила по большому в туалет Во всех случаях стул оформленный Продолжаю принимать сорбифер, но если раньше стул был темный (из за железа), то сейчас он вернулся к обвчному цвету, разве не странно, учитывая что железо принимаю дальше Переживаю вдруг это аппендицит, потому что некий дискомфорт справа внизу сохраняется, живот там будто более твердый Выпила таблетку ношпы Что это может быть?

Нет
30 лет
18 часов назад·Просмотров: 49·Мария

Здравствуйте, такая резко возникшая боль, которая достаточно быстро сама прошла, чаще всего характерна для болей связанных с натяжением связочного аппарата. Боль при острых хирургических патологиях обычно сохраняется длительно и нарастает, так же очень часто сопровождается диспепсией в виде расстройства стула, тошноты, рвоты, повышения температуры. Но если боль сохраняется, то рекомендуется чаще всего проведение очного осмотра врача. При длительном приеме препаратов железа стул может иметь и физиологическую окраску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боли нет, просто какой то дискомфорт, может ребёнок давит?

Да возможно давление на кишечник за счет увеличенной матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день еще раз!
По итогу дня боли нет, но яьуже 5 раз сходила по большому,стул оформленный. Норма ли это?
Может ли это быть связано с тем,что вчера в 8 вечера я съела большую сливу и это реакция на нее?

Да, это может быть с этим связано. Если стул оформленный, то это вполне допустимо

Здравствуйте .
С большей вероятностью описанное вами может быть кишечный спазмом- особенно учитывая, что боль сопровождалась дефекацией и после неё уменьшалась. Маловероятно что это аппендицит, но в любом случае очный осмотри пальпация никогда не заменят онлайн услуги . Поэтому рекомендуют обратиться на прием к гинекологу сегодня по возможности для того чтобы вас осмотрели .
Срочно рекомендуют обращаться , если:
боль усиливается или становится постоянной, появляется температура, тошнота и рвота, выраженная слабость есть , живот регулярно каменеет или появляются схваткообразные боли, либо появляются кровянистые выделения и если
малыш стал заметно меньше двигаться.
Цвет стула: на Сорбифере он не обязан постоянно быть чёрным. Обычный коричневый стул сам по себе не означает, что железо не усваивается.
Но-шпа может убрать спазм, да, но повторюсь , осмотр важен все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день еще раз!

Здравствуйте .
Да , может быть связано , но больше причина может быть в гормональном фоне

Это все влияет на перистальтику кишечника и вызывает подобный стул

Здравствуйте.

В подобном случае можно предположить, что описанные симптомы связаны либо с растяжением связачного аппарата, либо с кишечной коликой (спазмированием стенки кишки).
Для аппендицита такая картина обычно менее характерна, однако важно учитывать существование атипичного течения «острых» заболеваний, поэтому в любом случае целесообразен очный осмотр и диагностические мероприятия, при необходимости.
Применять какие-либо препараты до очного осмотра обычно не рекомендуется из-за риска «стереть» истинную клиническую картину, но если общее самочувствие нормальное и не возникает каких-либо дополнительных симптомов - может быть допустим прием Ношпы и наблюдательная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, а если бы было что то не так с ребенком, были бы симтомы? Выделения там, боль, если бы например отслойка плаценты или еще что

Если говорить про отслойку плаценты, то это острое состояние, которое действительно сопровождается именно полноценными кровянистыми выделениями, чаще- выраженной, постоянной болью в животе.
То есть «пропустить» отслойку - крайне маловероятно.
Если шевеления малыша ощущаются как обычно, то можно предполагать нормальное его самочувствие, однако достоверно этот вопрос можно при проведении ктг, узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день еще раз!

Здравствуйте!
Поскольку боль прошла самостоятельно достаточно быстро ,то возможность развития хирургическойпатологии крайне маловероятная

Матка -это мышечный орган, который реагирует сокращениями ответ на внешние и внутренние раздражители( такие как шевеления малыша ,датчик узи , физические нагрузки, смена положения тела ,эмоциональные переживания ),который ощущается и описывается как «тонус» матки . Тонус может ощущаться как напряжение («каменение») живота .
Самое важное ,что: «тонус» не приводит к раскрытию /укорочению шейки матки , не является признаком преждевременных родов ,не требует экстренной госпитализации .

Если боли приносят выраженный дискомфорт, обычно в подобных случаях используют таблетки Ношпа внутрь (через рот) или свечи с папаверином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!
Тонус часто у меня, но врач сказал это норма, в субьоту была на узи, шейка длинная, чсс у ребенка хорошее

Отлично ,в таком случае опасности нет
Понаблюдайте за состоянием ,если вдруг боль будет нарастать ,то лучше обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день еще раз!

Да , слива может давать слабительный эффект
Если нет жидкого стула , то это допустимо

Здравствуйте !
Описанные вами симптомы на 35-й неделе беременности требуют немедленного очного осмотра акушера-гинеколога и хирурга в приемном отделении роддома, поскольку резкий прострел, испарина и сохраняющийся локальный дискомфорт с затвердением живота справа внизу могут указывать на развивающийся острый аппендицит или угрозу преждевременных родов (включая локальный тонус матки или краевую отслойку плаценты). Беременность сильно смещает аппендикс вверх и в сторону, из-за чего клиническая картина аппендицита сглаживается, а реакцией кишечника на воспаление рядом часто становится учащенный стул. Изменение цвета кала обратно к светлому на фоне продолжающегося приема Сорбифера также является важным диагностическим сигналом: это может указывать на резкое ускорение перистальтики, из-за которого железо просто не успевает окисляться в кишечнике, либо на временный сбой в работе желчевыводящей системы (холестаз), что нередко случается в третьем триместре. Принятая таблетка Но-шпы — это максимум того, что можно сделать дома; если после нее боль и скованность справа не прошли в течение 30 минут, категорически запрещено принимать другие обезболивающие, прикладывать тепло к животу или ждать планового приема необходимо вызывать скорую помощь. В условиях стационара вам оперативно проведут УЗИ брюшной полости и малого таза, возьмут анализ крови на лейкоциты/СОЭ и запишут КТГ плода, чтобы полностью исключить хирургическую и акушерскую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день еще раз!
По итогу дня боли нет, но я уже 5 раз сходила по большому,стул оформленный. Норма ли это?