Затяжной насморк, кашель, хрипота. Ребенку 6 лет
Добрый день. У ребенка 2 недели насморк. Сначала были обильные прозрачные сопли, теперь стали густые ярко - желтые, иногда зеленые. Первое время подкашливала на затекание слизи, сейчас характер кашля сменился на более влажный и грубый. Голос охрипший, по ночам кашель беспокоит больше всего. Неделю назад начало болеть и ухо, 2 дня использовали отипакс и все прошло, больше не жаловалась. На днях были у педиатра. Выписала сложные капли с диоксидином и дексаметазоном, авамис и ингаляции с пульмикортом. Так же отхаркивающее бромгексин. Нужны ли капли с диоксидином ? Или можно воспользоваться изофрой ? Как убрать эту зелень? Ощущение, что секрет уже такой густой, что прилип везде на стенках и не может она его откашлять. Анализы крови сдали, когда встал вопрос об антибиотиках. Результаты прикреплю, благодарю!
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу может быть интерпретированы подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции, учитывая уровень срб менее 30, а также отсутствие повышения лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Окрашенные выделения из носа также нередко являются признаком вирусной инфекции за счёт их окрашивания ферментом пероксидаза в жёлтый или зелёный цвет и не являются сами по себе гноем и поводом для применения антибиотика
В таких случаях антибиотики (диоксидин, изофра) местно в нос использовать не рекомендуют, так как они не имеют точки приложения при вирусных инфекциях и не создают необходимой концентрации препарата в полости носа быстро смываясь с током слизи в носоглотку
В таких случаях рекомендуют орошать нос солевым раствором и в чистый нос использовать Назонекс или Авамис курсом не менее 2-3 недель так как препарат обладает накопительным противовоспалительным эффектом и рассчитан на длительное применение
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте. Первые дня три , как только появился насморк, чихала прям целый день, очень часто. Сейчас изредка
Жаловалась на головную боль и головокружение только когда беспокоило ухо. Сейчас, говорит, что ничего не болит
Подскажите, а Авамис 1 или 2 раза в день ?
Головная боль и головокружение а также чихание в таких случаях возможно на фоне течения орви.
Авамис в таких случаях может быть рекомендовано использовать по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день а затем при уменьшении проявлений уменьшить дозу до однократного применения в сутки
Благодарю Вам за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружили, уровень СРБ менее 30 это тоже подтверждает.
Сложные капли имеют агрессивный состав, Диоксидин запрещен в детской практике, а дексаметазон из ампул не адаптирован к слизистой носа, что приводит к нарушению работы ресничек эпителия.
Изофра это местный антибиотик, она не создает нужную концентрацию антибиотика для уничтожения возбудителя.
Пульмикорт применяется при ларингоспазмах, если такого состояния нет, то показаний к нему нет
Обычно достаточно промывания носа морской водой или тёплым физраствором и на чистый нос противовоспалительный спрей авамис на 2-4 недели
Благодарю Вас за ответ!
Подскажите , авамис ребенку использовать один или 2 раза в день? И если нос заложен, его можно использовать или сначала сосудосуживающие ?
Согласно инструкции 1 раз в день, но многие эксперты и ученые пришли к выводу , что в этом возрасте 1 раза мало, нужной концентрации не создается, поэтому используют 2 раза в день, а после наступления первых улучшений снижают до 1 раза в день .
Вначале всегда сосудосуживающие
Благодарю