Жидкость в мозгу
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, что делать? Ребёнку 1 год 2.5 месяца. В последнее время начала очень сильно капризничать, зубки ещё лезут, постоянно куда-то падает или удаляется. В последнее время заметила что после того как она упадёт она время как бы в прострацию впадает и причём это сопровождается немым криком и тело её держит. Нам на узи ставили жидкость в мозгу не большую. Сегодня повторила узи и поставили эхо признаки гидрецефалии. Меня больше волнует её реакция на удар
добрый день! По результатам узи в динамике нет критичных отклонений, по узи немного наросли нарушения, увеличились рога передние боковых желудочков, но превышение буквально на 1-2 мм от нормы, то есть отклонения по НСГ текущем минимальные, связать их с жалобами на крик вовремя боли, падений невозможно. То что вы описываете бывает часто у деток вашего возраста, также это может быть в рамках аффективно -респираторных приступов (АРП) это приступы задержки дыхания или сбивания, когда ребенок синеет, краснеет на фоне боли, сильного плача, детки данную особенность перерастают к 3 годам, склонность к АРП обычно передается по наследству, если ситуация будет учащаться, то в таких случаях может быть рекомендовано из дообследований проведение ээг. Но именно по узи значимых отклонений не выявлено.
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. По узи есть отклонения но признаков гидроцефалии не вижу и при гидроцефалии присутствует соответствующая клиника. Такие изменения по узи клинику давать не должны. Касаемо немого плача, важно за этим понаблюдать, косвенно так может проявлять аффективно респираторный приступ. Какой гемоглобин?
В июне сдавала кровь гемоглобин был 122. Сегодня опять повторила анализ результатов пока нет
Если есть желание напишите когда получите результат.
Здравствуйте! По НСГ выявлены незначительные отклонения от нормы, как правило они никак не проявляются и лечения не требуют.
В таком возрасте возможны эпизоды задержки дыхания на фоне провокации (испуг, удар), чаще это связано с незрельстью нервной системы или повышенной возбудимостью.
Рекомендуется минимизация гаджетов, соблюдение режима, а так же регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость.
Если будут нарушения сознания, отсутствие реакции при подобных эпизодах, то лучше очно проконсультироваться с неврологом, провести электроэнцефалографию для исключения эпилептической активности.
Здравствуйте! По нсг критичных отклонений нет; небольшое расширение передних рогов боковых желудочков на 2 мм от нормы.Отклонения минимальные и жалоб давать не могут . По клинике вероятнее всего это аффективно- респираторные пароксизмы. Бывают у детей до 4-5 летнего возраста. Проходят с ростом самостоятельно. Но рекомендуется пройти Ээг мониторинг 2-4 часовой для исключения эпилептической активности