Прыщи у младенца
Здравствуйте. Малышу 9 месяцев. Появились внезапно красные маленькие прыщи по телу, в небольшом количестве, штук 10. До этого были в гостях, где есть гипоаллергенная собака. Прыщи выглядели немного странно, но подумали на комаров. Прошло 1,5 недели и они еще не прошли. А сегодня малыш встал и некоторые воспалились, как будто стали немного водянистыми. Подскажите, что это и что делать. Фото прилагаю - 1 фото с обведенным прыщом, это в первые дни, остальные 2 сегодня
Добрый день . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение фолликулита. Вероятнее всего коже не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды, а так же микроогранизмов, которые в ней находятся. При попадании на поверхность кожи каких либо ммкроорганизмов, организм пеагирует развитием такой реакции. Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера, которые согласно современным исследованиям улучшают защитные силы кожи, обогащают кожный микробиом.
Провоцировать может пот, пыль и так далее .
В таких случаях рекомендуют применение крема фуцидин дважды в день 10 дней