Температура 38,2, ребенок 7 месяцев, второй день

Второй день держится температура 38-38,2 (ребенок 7 месяцев), каждые 6-7 часов даем детский нурофен в дозировке 2,5 мл, сбивается до 37-37,5. Ночью плохо спала, на ГВ. Сегодня добавился понос, стул желтого цвета, не обильный, за пол дня был уже три раза. Предлагаем воду, пьет, но не много. Вчера утром давали творожок в небольшом количестве и 1/4 виноградинки, до этого уже давали то же самое, реакции не было никакой. Первый день ребенок вел себя как обычно, активничал, сегодня уже капризы, часто просится спать и грудь, каждые 1-1,5 часа попеременно каждую. Есть уже два зуба нижних, сверху вроде бы набухли десна, несколько дней назад было обильное слюноотделение, но сейчас закончилось, зуб не прорезался. При прорезываниях первых зубов температура не повышалась, поноса не было. Более симптомов нет никаких. Не понимаем, отчего может быть температура.

Добрый день

Как правило при прорезывании Зубов температура не повышается более 38

Сейчас главное наблюдение, так как возможно появятся новые симптомы

На данный момент возможно предположить течение вирусной инфекции

Какой вес у реьенка?
Дозировки жаропонижающих рекомендуется давать по весу

Если температура более 3-4 суток , то рекомендуется сдавать оак (для исключения бактериальной инфекции), а также ОАМ (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

Здравствуйте
Вес 8 кг

Принятый ответ

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

То есть на 8 кг- 4 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
То есть на 8 кг - цефекон свечи 100мг либо парацетамол суспензия 5 мл

Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем если есть раздражение

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте
Сорбенты имеется ввиду электролитный раствор?

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам у ребёнка течение вирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов

рекомендуют соблюдать диету

Запрещается:свежие фрукты и овощи  , молочка,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте
Нужно ли применять электролитный раствор из-за диареи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

При периоде дентации, как правило, температура не поднимается выше 38.

Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция с кишечным синдромом.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
7)Для укрепления стула показан Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;

Здравствуйте!

Дозу нурофена назначают из расчета 10 мг на кг, интервал 6-8ч, это половина веса в мл.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием: чаще прикладывать к груди, жаропонижающее при необходимости, электролитный раствор (адиарин регидрокомлекс,хумана электроит, регидровит и др) , так как дети с диареей теряют важные электролиты и жидкость, у детей может быстро развиваться обезвоживание.
Наблюдение врачом в динамике.

Здравствуйте
Электролитный раствор нужно с бак-сет Бэмби применять? Или они взаимозаменяемы?

Принятый ответ

Это 2 разных препарата.
Электролитный раствор для профилактики обезвоживания.
Баксет бэби пробиотик для микрофлоры кишечника.
Как правило, применимы вместе)