Лишний вес, высокий холестерин
Здравствуйте! Устала бороться с лишним весом. На данный момент вешу 90,5 кг при росте 173 см. Особых успехов в сбрасывании лишних кг нет, постоянные качели - сброшу немного, потом вес опять возвращается. Руки опускаются, если честно. Решилась попробовать уколы для похудения, но участковый терапевт не хочет мне их назначать. Говорит, диета + спорт. А меня уже тошнит от этого. Сдала некоторые анализы. Посмотрите, пожалуйста, можно ли мне эти уколы? Если нужны еще какие-то анализы, сдам
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Подскажите пожалуйста, уровень холестерина по анализу какой? В прикрепленных анализах не увидела показатель холестерина.
Добрый день! Анализов несколько, пока еще не все прикрепила
По анализу имеется повышение холестерина, так же имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Подскажите пожалуйста, такие исследования как УЗИ щитовидной железы и/или УЗИ брюшной полости не проходили?
УЗИ щитовидной железы делала давно, было все хорошо. УЗИ органов брюшной полости - декабрь 2025. Деформация желчного пузыря
Достаточно давние данные исследования. Так как препарат Семавик это достаточно серьёзный препарат, то в данном случае рекомендуют пройти свежие данные исследования, они достаточно важны в отношении данного препарата. Так же в отношении щитовидной железы возможно просто сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы без прохождения УЗИ щитовидной железы, такой вариант тоже возможен. При выявлении на УЗИ брюшной полости таких состояний как хронический панкреатит и/или желчекаменная болезнь данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата. Деформация желчного пузыря не является противопоказанием для постановки данного препарата.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Елена, а уровень железа/ферритина нормальный у меня?
Да, ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45, на данный момент какой либо зависимости данного показателя от веса не существует.
Здравствуйте!
Индекс массы тела составляет 30,1 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени. Показания к медикаментозной помощи для снижения веса есть.
Инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса. Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.
По представленным анализам противопоказаний к терапии не выявлено. Однако этого недостаточно.
Скажите, пожалуйста, сдавали биохимический анализ крови, выполнили УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?
Добрый день! Анализы еще не все прикрепила
Напишите, когда все загрузите, посмотрю.
Загрузила всё что есть на данный момент
УЗИ щитовидной железы давно делала, несколько лет назад. Все было хорошо, без патологий. В декабре 2025 делала УЗИ органов брюшной полости - деформация желчного пузыря
По представленным анализам противопоказаний к инъекционным препаратам не выявлено. Однако важно еще выполнить УЗИ щитовидной железы (или сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
Если все в порядке, то терапия семаглутидом или тирзепатидом может быть назначена. Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) считается более эффективным, он двойного действия.
Данные препараты благоприятно влияют и на липидный профиль, снижая плохой холестерин.
Важно выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, через 2-3 месяца от начала лечения липидный спектр пересдайте для оценки динамики и рассмотрения вопроса о необходимости назначения липидснижающей терапии.
Спасибо! Записалась на УЗИ на 28 августа. Подскажите, пожалуйста, если все хорошо с ЩЖ, какой препарат лучше выбрать? Слышала много хороших отзывов о Тирзетте
Тирзетта и Седжаро в составе содержат одно и то же действующее вещество- Тирзепатид.
Тирзетта считается гипоаллергенным, так как содержит меньшее количество вспомогательных веществ и консервантов в составе.
В целом, вы можете выбрать любой препарат, который комфортен по бюджету и продается в аптеках вашего города.
Скажите, остались ли у вас еще вопросы или сомнения касаемо лечения, обследования?
Здравствуйте!
При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.
Если будут дополнительные вопросы-пишите, постараюсь подсказать
Добрый день! Завтра пройду УЗИ. Подскажите, пожалуйста, если по узи все будет хорошо, то какой препарат лучше выбрать? Кому-то назначают Велгию, кому-то Тирзетту. От чего зависит выбор препарата?
Смотрите по стоимости. Также Тирзетта-более новый и мощный препарат. В отношении переносимости-очень индивидуально
Здравствуйте. По анализам котооые вы прикрепили противопоказаний нет к терапии.
Но для начала терапии необходимо выполнить еще узи щитовидной железы, если будут узлы, то дополнительно сдать кальцитонин.
Скажите приступов панкреатита не было?
Здравствуйте! Приступов панкреатита не было
Отлично. В этом случае дополнительно выполните узи щитовидной железы.
И если все будет в норме.
Возможно начать прием препаратов.
Семагдутид в начальной дозе 0.25 мг или Тирзепатид в дозе 2.5 мг 1 раз в неделю.
Здравствуйте. В вашем случае показания к медикаментозному лечению ожирения у вас есть. Если выбирать между семаглутидом и тирзепатидом, тирзепатид в среднем дает более выраженное снижение веса, Тирзетта может быть хорошим вариантом.
Обычно рекомендуют начать с 2,5 мг подкожно 1 раз в неделю на 4 недели, затем перейти на 5 мг 1 раз в неделю минимум на 4 недели, дальнейшее повышение зависит от эффекта и переносимости. Перед началом желательно оценить АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, глюкозу и HbA1c. Само по себе УЗИ щитовидной железы перед тирзепатидом обязательным не является. Высокий холестерин оценивают отдельно по полной липидограмме и сердечно-сосудистому риску.