Нужны ли уколы для похудения?
Добрый день. СПКЯ диагностировали примерно год назад. Прописали Джесс плюс и глюкофаж 14 дней 500, 14 дней 750, 14 дней 1000, 14 дней перерыв. И потом повторить. Ходила в зал около трех месяцев, но питание особо не контролировала, просто больше готовила сама, снизила вес со 117 до 93, но потом ходить туда перестала по личным обстоятельствам, и вес снова вырос до 104. Сейчас подключила нутрициолога, чтобы наладить питание и сбросить вес. Она рекомендовала получить консультацию у эндокринолога по поводу уколов для похудения. Вопрос - нужны ли они мне, если я сама могу контролировать порцию? Или снова начать пить глюкофаж например? Начала питаться по методу гарвардской тарелки, за 5 дней общий вес -2кг, объем талии -3см. Чувство голода сильное было первые два дня, я перетерпела, сейчас его нет, организм адаптировался получать еду в определенные часы, именно тогда оно появляется - 10,14 и 18
Здравствуйте!
Инъекционная терапия с целью снижения веса не является обязательным назначением, если вам удается контролировать порции и снижать вес самостоятельно.
Очень хорошо, что вы делаете акцент на питании. Также важно ввести физическую активность в повседневную жизнь.
Если есть признаки РПП, то необходима еще и консультация психотерапевта.
При неэффективности снижения веса самостоятельно уже может быть рассмотрена медикаментозная помощь.
Скажите, пожалуйста, исключены ли дефициты?
Здравствуйте, насчет дефицитов не могу сказать, не проверяла. Нужно сдать анализы какие то? По поводу физической активности - пока что из за плотного графика на работе есть только возможность больше ходить или кататься на велосипеде по выходным, к сожалению.
Ферритин и витамин Д стоит проверить. Если не оценивали работу щитовидной железы, то еще ТТГ и св. Т4.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные препарты направлены на снижение аппетита.
Если вы сами можете контролировать свой аппетит и придерживаетесь приеципа Гарвардской тарелки, конечно можно обойтись без приема препаратов для похудения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации уколы для похудения пока не обязательны, если вы контролируете питание и вес снижается, можно продолжать без них. Снижение на 2 кг за 5 дней частично связано с потерей жидкости, ориентир дальше около 0,5-1 кг в неделю. Нужно сдать ТТГ, глюкозу, HbA1c, липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин. Метформин при СПКЯ назначают при определенных метаболических показаниях, но схема 14 дней приема с перерывами нестандартная, самостоятельно ее повторять не нужно.
Ходьба и велосипед вполне подходят, цель - от 150 минут активности в неделю. Если вес перестанет снижаться, тогда можно обсудить препараты для лечения ожирения.