Расшифровка НСГ, 5 месяцев
Добрый день! Ребенку 5 месяцев. На УЗИ головного мозга увеличены рога желудочков. При рождении была гипоксия и в связи с этим кисты сосудистых сплетений. В динамике киста увеличилась, судя по последнему УЗИ. Фото прилагаю: 1 - НСГ при рождении 2 - УЗИ в месяц 3 - НСГ в 5 месяцев. Насколько может быть опасным и критичным такое увеличение желудочков и кисты? Нужно ли что-то сейчас предпринимать или следить в динамике? Ребенок соответствует нормам развития, ползает на четвереньки, гулит. 4 дня назад упал с высоты 40 см, в травмпункте был только внешний осмотр. Могло ли падение вызвать такие изменения?
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Если ЧМТ очно исключили , в таких случаях изменений в структуре головного мозга быть не может
Спасибо!
Травму исключили, но ребенка осмотрели бегло, УЗИ и рентген не делали. В этот день и на следующий ребенок обильно срыгивал. Раньше такого не было и это вызывает беспокойство.
Здравствуйте.
По результатам НСГ, проведенной в 1 месяц, выявлены признаки перенесенной гипоксии, киста сосудистого сплетения.
По результатам НСГ в 5 месяцев выявлено незначительное расширение боковых желудочков, киста сосудистого сплетения. Подобные изменения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Я правильно понимаю, что НСГ проводились в разных местах и разными докторами? С этим может быть связана разница в размерах кисты (УЗИ — это операторозависимый метод).
Кисты сосудистых сплетений опасности для ребенка не представляют, рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).
Спасибо!
Да, все три УЗИ у разных специалистов и на разных аппаратах.
Скажите, пожалуйста, падение не могло вызвать данные изменения? В травмпункте исключили сотрясение, но ребенка почти не смотрели. После этого он несколько раз обильно срыгивал, беспокоюсь, что пропущу важные сигналы.
Изменения по НСГ с падением не связаны.
После падения наблюдаем за ребенком в течение 72 часов (настораживающие моменты — разность зрачков, нарушение поведения, рвота фонтаном, отказ от еды). По описанию признаков травмы не вижу.
Здравствуйте, узи контролирует один и тот же специалист? Как после падения чувствует себя ребенок? Вообще такие кисты увеличиваться не должны, обычно они самостоятельно рассасываются, когда имеется отрицательная динамика наблюдаем за ней. С падением такие изменения быть связаны не должны. Отклонения по узи есть но они не критичные, обычно такие показатели контролируют в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка.