Анализ на Вич
Здравствуйте месяц назад был поставлен диагноз ВИЧ. 2 недели назад лежал в больнице и там тоже взяли анализы и выявили инфекцию но написано не понятно ВИЧ и 1 и 2 это говорит о том что это 2 разных вируса и стоит показать его врачу лечащему?
Здравствуйте!
Современный скрининговый тест ИФА 4 поколения определяет одновременно антитела и к ВИЧ-1, и к ВИЧ-2, а также антиген вируса. На территории РФ распространен ВИЧ-1, и положительный ИФА скорее всего из-за 1 типа вируса.
Сдавать ИФА тест при установленном диагнозе нет смысла, т.к. за счет сформировавшихся антител данный анализ останется всегда положительным.
Тактика врача от этого не меняется.
Вероятнее всего уже назначили терапию и ее эффективность врач будет оценивать по ПЦР исследованию и иммунограмме (уровне СД4 клеток).
Здравствуйте.
Данное исследование проводится в скрининговых ( профилактических)целях для выявления ВИЧ у больших групп людей.
Он информативен только в качестве первичной диагностики. Далее используется исследование ПЦР.
Данное исследование не требуется показывать своему врачу.