Операция у ребенка по лечению гидронефроза
У ребенка в 4 месяца была операция по лечению уретрогидронефроза (неомплантация правого мочеточника), спустя 3 и 6 месяцев узи были в полной норме. Сейчас, спустя 9 месяцев после операции расширена лоханка до 6 мм. Получается операция не помогла? Через неделю ложимся планово на урографию и цистографию, они получается опять ничего хорошего не покажут?
Доброго времени суток
6 мм — это легкое расширение (пограничное). После такой операции лоханка редко становится идеально ровной. Небольшое расширение до 6–7 мм считается допустимым остаточным явлением, особенно если почка растет и работает. Главный хороший признак по УЗИ, что размеры самой почки нормальные, а паренхима (рабочая ткань) не истончена — 7 мм. Это значит, что почка не страдает и не теряет функцию. Операция свою главную задачу (спасти почку) выполнила.
Почему именно сейчас появилось расширение, возможно есть небольшой отек или незрелость нового клапана, такое бывает у детей при заживлении (может идти волнообразно), то сужается, то чуть расширяется.
Насчет предстоящих обследований (урография и цистография), то не настраивайтесь на плохое. Эти исследования как раз и нужны, чтобы посмотреть главное: как быстро выводится моча и есть ли обратный заброс. Если на УЗИ нет камней и почка ровная, скорее всего, эти контрастные снимки покажут, что моча проходит нормально, а расширение связано просто с особенностями заживления.
С большой вероятностью вам по итогу исследования скажут наблюдаться дальше, а не "переделывать операцию". С 6 мм в такой ситуации обычно ничего страшного не делают, просто следят раз в полгода.
То есть это расширение после нормальных прошлых узи может быть и вариантом нормы?
Такое да. Плюс ещё надо учитывать, что могла быть погрешность в измерении, УЗИ не всегда точная методика. Может по факту размер и меньше
А вообще после таких операций чаще всего все нормально? Или часто требуются повторные вмешательства?
Конечно чаще всего всё проходит хорошо и даже замечательно.
Иначе не проводили бы подобные операции.
Здравствуйте, 6 мм это небольшое расширение, тем более что была коррекция. Признаков нарушения уродинамики по УЗИ нет, паренхима почек одинаковая с обеих сторон, мочеточники не расширены.
После операции обычно небольшие пиелоэктазии сохраняются достаточно долго (нередко годы).
Но ведь на прошлых узи уже после операции расширения не было вообще, вот это меня беспокоит
Это может быть погрешностью измерения, ведь УЗИ далеко не самый точный метод исследования.
Такое возможно? Аппарат действительно другой и показывает совсем другие цифры. На прошлом узи паренхима была 10 мм, лоханка 2 мм. На этом паренхима 7 мм, лоханка 6 мм. Разница между узи 2.5 месяца