Операция у ребенка по лечению гидронефроза

У ребенка в 4 месяца была операция по лечению уретрогидронефроза (неомплантация правого мочеточника), спустя 3 и 6 месяцев узи были в полной норме. Сейчас, спустя 9 месяцев после операции расширена лоханка до 6 мм. Получается операция не помогла? Через неделю ложимся планово на урографию и цистографию, они получается опять ничего хорошего не покажут?

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 27·Иван

Доброго времени суток
6 мм — это легкое расширение (пограничное). После такой операции лоханка редко становится идеально ровной. Небольшое расширение до 6–7 мм считается допустимым остаточным явлением, особенно если почка растет и работает. Главный хороший признак по УЗИ, что размеры самой почки нормальные, а паренхима (рабочая ткань) не истончена — 7 мм. Это значит, что почка не страдает и не теряет функцию. Операция свою главную задачу (спасти почку) выполнила.
Почему именно сейчас появилось расширение, возможно есть небольшой отек или незрелость нового клапана, такое бывает у детей при заживлении (может идти волнообразно), то сужается, то чуть расширяется.
Насчет предстоящих обследований (урография и цистография), то не настраивайтесь на плохое. Эти исследования как раз и нужны, чтобы посмотреть главное: как быстро выводится моча и есть ли обратный заброс. Если на УЗИ нет камней и почка ровная, скорее всего, эти контрастные снимки покажут, что моча проходит нормально, а расширение связано просто с особенностями заживления.
С большой вероятностью вам по итогу исследования скажут наблюдаться дальше, а не "переделывать операцию". С 6 мм в такой ситуации обычно ничего страшного не делают, просто следят раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это расширение после нормальных прошлых узи может быть и вариантом нормы?

Такое да. Плюс ещё надо учитывать, что могла быть погрешность в измерении, УЗИ не всегда точная методика. Может по факту размер и меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще после таких операций чаще всего все нормально? Или часто требуются повторные вмешательства?

Конечно чаще всего всё проходит хорошо и даже замечательно.
Иначе не проводили бы подобные операции.

Здравствуйте, 6 мм это небольшое расширение, тем более что была коррекция. Признаков нарушения уродинамики по УЗИ нет, паренхима почек одинаковая с обеих сторон, мочеточники не расширены.
После операции обычно небольшие пиелоэктазии сохраняются достаточно долго (нередко годы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но ведь на прошлых узи уже после операции расширения не было вообще, вот это меня беспокоит

Это может быть погрешностью измерения, ведь УЗИ далеко не самый точный метод исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое возможно? Аппарат действительно другой и показывает совсем другие цифры. На прошлом узи паренхима была 10 мм, лоханка 2 мм. На этом паренхима 7 мм, лоханка 6 мм. Разница между узи 2.5 месяца