Высокие эозинофилы перед операцией

Ребенку 2х лет назначили операцию по удалению экзостоза в области грудной клетки. По анализам у него высокие эозинофилы. Были на приеме у аллерголога, она противопоказаний к операции не видит. В назначенный день ортопед сказал, что вынужден перенести операцию на 1 сентября, т.к. с такими показателями анестезиологи на операцию не возьмут. У ребенка аллергия на кошек, но в последнее время контактов с ними у него не было. Как-то дали 1 раз зиртек на ночь, на следующий день сдали анализ - эозинофилы сразу понизились. Несколько раз сдавали кал на яйца гельминтов - все отрицательно. Подскажите, пожалуйста, как быть? Нашла информацию, что зиртек перед операцией нельзя, т.к. он снимает симптомы, но не убирает первопричину риска для анестезии, также для объективной оценки состояния перед операцией антигистаминные препараты часто отменяют за 5-7 дней, чтобы не искажать картину. Эозинофилы без зиртека всегда повышены, сдавали много раз.

Анемия, высокие эозинофилы
2 года
Вчера в 13:09·Просмотров: 54·Элина, Уфа

Здравствуйте.
В приложенном бланке значения эозинофилов укладываются в лёгкую эозинофилию,которая не является противопоказанием к проведению оперативного вмешательства,не увеличивает риски развития реакции на анестезию,которые в целом встречаются достаточно редко.
Такие отклонения в анализах типичны для пациентов с аллергическими заболеваниями в анамнезе,эозинофилия может сохраняться годами даже на фоне ремиссии.
Если основное заболевание пациента на данный момент находится в ремиссии,то в подобных случаях противопоказаний к
проведению оперативного вмешательства нет.
Откладывать оперативное вмешательство с целью ожидания нормализации количества эозинофилов нецелесообразно.
Если есть официальное заключение от аллерголога полученное на приеме его предоставить при отказе.