Сильная аллергия

Очень болят и чешутся глаза. Нос тоже закладывает, но пшикалки вроде помогают. В нос брызгаю дитамал Горло тоже чуть першит Вероятнее всего, причина в цветении амброзии. Сейчас еще норд ост, который всю эту пыльцу и разносит Визин, полинадим, опатанол не помогают почти. Возможности попасть на приём к врачу очно вообще нет Нет свободных (платных тоже)

Аллергия
25 лет
Вчера в 13:22·Просмотров: 51·Даниил, Орёл

Здравствуйте.
При выраженных симптомах со стороны глаз в виде отека,зуда,покраснения коротким курсом могут быть использованы гормональные глазные капли, например,флоас моно,согласно инструкции к препарату в подобных случаях рекомендуется по схеме по 1 капле в каждый конъюнктивальный мешок до 4 раз в день до 5 дней,затем до окончания сезона цветения амброзии могут быть использованы антигистаминные глазные капли, например опатанол, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле 2 раза в день.

Не носить линзы,перед выходом на улицу защищать глаза солнцезащитными очками.

Для облегчения зуда в глазах могут быть использованы охлаждающие компрессы.

По возвращению с улицы рекомендуется смена одежды, душ,мытьё головы.

Для подтверждения реакции на пыльцу амброзии рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце амброзии методом ImmunoCAP.

Здравствуйте,Даниил.
Для лечения аллергического риноконъюнктивита при аллергии на пыльцу применяются
двухкомпонентные препараты в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом)
Негормональные противоаллергические капли в глаза при аллергическом конъюнктивите-Кромицил,Эпинепта, Офтасайт,при недостаточном эффекте могут применяться гормональные капли Дексаметазон 5-7дней .
При аллергическом рините наиболее эффективно применение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется антигистаминный и противовоспалительный компонент,они не содержат сосудосуживаюших компонентов.
При обострении сезонной аллергии перед выходом на улицу используются барьерные назальные спреи Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,промывать глаза от пыльцы каплями Окусалин(в составе раствор хлорида натрия);
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрам; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения сорных трав ограничиваются перекрестные пищевые аллергены
-мед,семена подсолнечника, подсолнечное масло,подсолнечная халва, горчица, майонез
-цикорий
-дыни, арбузы
-зелень и специи .
Всего доброго.

Добрый день!

С учетом наличии описанных симптомов - действительно можно подумать о наличии аллергической реакции

Для облегчения симптомов в период цветения если антигистаминные не дают облегчения, можно использовать комбинированный препарат - «Монтрал». Это комбинация антигистаминного и ингибитора лейкотриеновых рецепторов (основным действием которого является уменьшение воспаления слизистых в том числе глаз)

При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения . Снижение отека носа поможет косвенно облегчить состояние глаз

Если глаза выраженно зудят, отекают - а применяемые препараты не помогают, могу быть использованы местные гормональные капли (дексаметазон реневал, тобрадекс если есть выделения из глаз)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы