Высокое давление

Добрый день! Моей маме 74 года, у нее повышается давление по утрам, 150 на 100, бывает 160 на 100. Давление у нее с лет с 40 стало скакать. Утром встает, походит и поднимается. В прошлом году активно ходили по врачам. Теперь она отказывается ходить, так как устала и только больше нервничает. Кардиолог назначил лечение. У мамы еще сосуды забиты, назначали статины. Но лекарства- лазартан, норипрел давление ей не держат. Врач сказал попробуйте другие препараты. Стала принимать амлодипин, вроде он ей подошел, пьет его на ночь 5 мг, но хватает до утра. Стала принимать физиотенз 0,2 мг утром, когда давление повышается и на ночь амлодипин. Физиотенз сбивает хорошо, но медленно . У меня несколько вопросов. 1. Можно ли принимать физиотенз каждый день при высоком давление? а на ночь амлодипин? 2. Может есть еще какой препарат нового поколения для снижения давления? 3. У мамы часто болит спина, у нее спандилез и артроз межпозвонковых суставов. Гимнастику делаем очень слабую, так как у нее камни в желчном, они ее не беспокоят, но она боится делать гимнастику. Можно ли ей пить обезболивающие? Я предлагала ей ксефокам попить, так как сама временами мучаюсь со спиной, она вычитала, что этот препарат повышает давление и отказалась. Какое обезболивающие можно принимать для спины, что бы давление не повышало? У нее эти дни болела спина поясница и давление стало подниматься. Может боли в спине повышают давление? 3. У мамы дефицит витамина D. К врачу категорически не пойдет сказала и витамин D принимать не будет, так как он откладывает кальций на сосудах, а они и так у нее забиты. Это правда? Но я знаю, что нехватка витамина D влияет на усталость и пожилым он важен. Можно ли маме принимать Аквадетрим на водной основе и в какой дозе? Сейчас он у нее 11.3. Может из за нехватки витамина D она устает быстро? Анализы прикрепила. Спасибо большое.

74 года
6 часов назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте!

За ночь тонус сосудов меняется , а под утро происходит выделение гормонов - кортизола и норадреналина. Если сосуды уплотнены атеросклерозом , а есть стенозы до 60% , они не могут расшириться , и давление - растет

Физиотенз относится к препаратам резерва или скорой помощи . Принимать его ежедневно нецелесообразно , он действует коротко , дает эффект «качелей» , он не защищает органы-мишени . Амлодипин - очень хороший выбор , он действует долго, но 5 мг мало, ему нужен напарник

В кардиологии золотым стандартом для возрастных людей с ИБС и высоким риском является фиксированная комбинация продленного действия . Стандартом первой линии считается сочетание блокатора рецепторов ангиотензина ( Телмисартана , Азилсартана ) и антагониста кальция (Амлодипина ), иногда с добавлением Индапамида . Телмисартан, например, работает более 24 часов , прекрасно перекрывает ранние утренние часы

НПВС , как Ксефокам, задерживают жидкость, снижают действие таблеток от давления . Препаратом первого выбора для снятия боли в таких случаях является Парацетамол . Местно можно использовать пластыри с лидокаином ( Версатис ) или мази с НПВС

Камни в желчном пузыре не являются противопоказанием к лечебной физкультуре - ЛФК в положении лежа без скручиваний

По поводу витамина Д човременные исследования показывают , что витамин Д в лечебных и профилактических дозах не кальцинирует сосуды. Напротив , его тяжелый дефицит связан с повышенной жесткостью сосудов , мышечной слабостью , депрессией и быстрой утомляемостью. Кальциноз связан со стажем гипертонии , высоким холестерином . Аквадетрим абсолютно безопасен и показан на 100%

Главная опасность - не витамин Д , не зарядка, а высокий уровень ЛПНП - он сейчас 4,92 при норме для ее группы риска менее 1,4 ммоль/л + нестабильное утреннее давление

Статины , например, Розувастатин (Крестор ) с возможным добавлением Эзетимиба ОЧЕНЬ необходимы для стабилизации бляшек в сонных артериях

🌸 Для контроля давления:

Утром Телмисартан 40 мг , при неэффективности - 80 мг

Вечером Амлодипин 10 мг

Есть готовая комбинация (телмисартан + амлодипин) один раз в сутки утром - Телзап АМ

🌸Для липидов:

Розувастатин 20 мг вечером под контролем АЛТ, АСТ и липидограммы через 8-12 недель , при неэффективности добавляем Эзетимиб

🌸 Для коррекции дефицита витамина Д:

Аквадетрим 7000 МЕ в сутки ( 14 капель) или 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ в день

🌸Для спины:

Парацетамол 500-1000 мг при болях не более 3-4 грамм в сутки коротким курсом, плюс местное лечение

Принимает ли мама сейчас статины , если да, то какой препарат и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо большое за развернутый ответ. Мама принимала Зенон, но что то ей стало от него не по себе и бросила. Другой препарат не начинала, изучает какой лучше? Розувастатин 20 мг хороший препарат?
Можно пить Телзап АМ, 5 мг+40 мг один раз в сутки ? Я правильно поняла?
спасибо

Зенон - комбинированная таблетка ( розувастатин + эзетимиб). Иногда в начале приема Эзетимиб может как бы вызывать дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта

Розувастатин - один из самых эффективных, безопасных , прекрасно изученных препаратов. Он оочень нужен!

Есть оригинальный препарат Крестор - брендовый Розувастатин наивысшей степени очистки . Если финансовая возможность позволяет - было бы замечательно

Если Крестор дороговат , аналоги Розукард, Роксера

Бляшки требуют обязательного укрепления статином, чтобы они стали плотными и не росли дальше. Через 6-8 недель от начала приема желательно сдать кровь на ЛПНП, АЛТ, АСТ и КФК

Да , Телзап АМ - прекрасный современный комбинированный препарат

В составе - Телмисартан артан с самым длительным действием в своем классе

Амлодипин - расслабляет сосуды , защищает их

Принимается 1 раз в сутки утром , запивая водой, желательно в одно и то же время

При переходе на Телзап АМ прием чистого Амлодипина , Физиотенза отменяется

В первые 1-2 недели терапии организм будет адаптироваться к фону. В первые дни ранним утром давление еще может подскакивать, нужно дать препарату накопиться . Если через 2 недели утреннее давление будет оставаться выше 135-140 - Телзап АМ 5 + 80 или 10 мг + 40 мг

Добрый вечер, Виктория.
Моксонидин очень сильный препарат и у пожилых может вызвать выраженное снижение артериального давления. Наиболее предпочтительно сочетание Амлодипин +нолипрел ИЛИ Амлодипин+ лозартан+ арифон 1.5 мг.
Дозы препаратов повышать постепенно до нормализации артериального давления. Максимальная суточная доза Амлодипина- 10 мг, лозартан- 100мг, нолипрел а би-форте 10+2.5.

Обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных препаратов действительно задерживают жидкость и тем самым, вызывают повышение артериального давления.
Безопасные обезболивающие при хронической боли выписываются по рецепту, поэтому для их назначения рекомендуется очная консультация терапевта.
Из нерецепиурных препаратов в старшем возрасте разрешен парацетамол до 2 гр в сутки под контролем ферментов печени (АЛТ, АСТ).

Витамин Д способствует возвращению кальция в кости. Отложение солей кальция происходит как раз при дефиците витамина Д.
При наличии выраженного дефицита витамина Д рекомендуется  постоянный (без перерыва прием препаратов витамина Д (холекальциферрол- детримакс, аквадетрим- 10000 ед в сутки в течение месяца, затем 5000 ед в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена , спасибо за ответ. Лазартан маме не подошел, от него голос осипший стал и болеть за грудной клеткой стало.

Виктория, здравствуйте!

Понимаю вашу усталость от походов по врачам. В возрасте 74 лет частая смена клиник и бесконечные обследования действительно вызывают сильнейший стресс, который сам по себе провоцирует скачки давления. Давайте разберем каждый ваш вопрос по порядку.
1. Нет, принимать Физиотенз ежедневно на постоянной основе в качестве базового лечения нельзя.
Физиотенз это препарат скорой помощи для экстренного снижения давления при кризах. Амлодипин 5 мг на ночь это отличный выбор. Он защищает сосуды и плавно снижает давление. Кардиологи в таких случаях обычно не добавляют Физиотенз на утро, а увеличивают дозу Амлодипина на ночь до 10 мг либо добавляют утренний базовый мягкий препарат из другой группы например, Лерканидипин или чистый Периндоприл в минимальной дозе,чтобы они перекрывали утренние часы.
2. В таких случаях современным решением может стать комбинация Амлодипина с сартаном (например, препараты на основе Валсартана + Амлодипина или Телмисартана + Амлодипина). Стоит обсудить препарат и дозировку очно с кардиологом.
3. Да, сильная боль в спине напрямую повышает давление.Когда у мамы болит поясница, организм воспринимает это как стресс. Вырабатывается адреналин и кортизол, которые сжимают сосуды. Давление поднимается, из-за чего спина болит еще сильнее получается замкнутый круг.
Ксефокам, как и большинство других популярных обезболивающих (Диклофенак, Ибупрофен, Кеторол, Найз),сильно задерживает жидкость и блокирует действие капель от давления, из-за чего АД повышается.
Стоит рассмотреть Парацетамол 500 мг к приему.
Местные пластыри и мази (например, пластырь Версатис с лидокаином на область поясницы или мази с диклофенаком/кетопрофеном)
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней.
4. Вит Д стоит принимать.

Добрый день!
Амлодипин и Физиотенз это рациональная комбинация. Амлодипин дает ровное суточное снижение давления. Физиотенз хорошо снижает давление без тахикардии.
Физиотенз можно принимать ежедневно

Если Амлодипин + Физиотенз держат давление менее 140/90 основную часть суток - менять схему не рекомендуют
Если давление сохраняется повышенное, то можно рассмотреть к приему по согласованию с лечащим врачом комбинированные препараты:
- Эдарби-Кло (азилсартан +хлорталидон)
- Эквамер (амлодипин+лизиноприл+розувастатин)
и другие

Ксефокам (лорноксикам) и любые НПВП могут повышать АД и задерживать жидкость.
✅ Более безопасные варианты в подобных случаях: парацетамол, местные мази/гели с НПВП

Витамин D в физиологических и лечебных дозах не откладывает кальций в сосудах, а дефицит может быть ассоциирован с ускорением атеросклероза, повышением АД, слабостью и падениями. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц

ХС ЛПНП 4,92 - повышег. Цель <1,8 ммоль/л.
Учитывая наличие признаков атеросклероза по УЗИ БЦА, рекомендуют прием статинов. Например, в составе комбинированного препарата Эквамер (содержит 2 компонента для снижения АД и статин) или отдельно.

❓️Какое давление у мамы в обед и вечером (через 4–6 часов после Физиотенза) ?Принимает ли она сейчас статины?

Здравствуйте.

1. Физиотенз можно использовать при необходимости, но ежедневный прием нежелателен -Это говорит о том, что основного лечения не хватает

Амлодипин можно принимать вечером, но лучше с кардиологом подобрать постоянную комбинацию препаратов длительного действия, которая будет удерживать давление и ночью, и утром. Важнее не искать «новый препарат», а правильно подобрать комбинацию, обычно из 2 или 3 средств.

2. Можно обсудить с врачом начала приема лекарства трипликсам 5+1.25+5 (он содержит периндоприл 5мг ,1.25 индапамида, 5амлодипира) пьется 1 раз в день

3. Боль в спине сама способна временно повышать давление. Ксефокам, кетопрофен и другие подобные обезболивающие могут дополнительно повышать давление,

Для эпизодической боли могут порекомендовать попробовать парацетамол 500мг 1р д 5-7 дней , если не поможет противовоспалительные из группы цог-2 коротким курсом это например мелоксикам 15мг 1 р д 5-7 дней

4. Витамин D 11,3, это дефицит. Обычные лечебные дозы витамина D не «откладывают кальций в сосудах». Опасность возникает прежде всего при очень больших дозах

Витамин д например аквадетрим 14-16 капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли длительно