Волдыри на ступнях сильно чешутся

В субботу сильно покусали рыжие муравьи за ступни, было жжение примерно около часа. В воскресенье не было никаких жалоб, а в понедельник с утра начали сильно чесаться ступни. В итоге вот появились такие волдыри. Сегодня утром помазал фенистилом и выпил цетрин, почти все прошло, но к вечеру снова чуть появился зуд небольшой. Может ли такой быть реакция от укуса муравьев (появиться спустя более чем сутки) или же это не связано?

32 года
Вчера в 18:04·Просмотров: 68·Александр

Александр, здравствуйте! Учитывая характер высыпаний вероятнее всего это действительно аллергическая реакция на укусы насекомых. Может возникать в некоторых случаях замедленного типа и выходить не сразу.

Обычно в таком случае рекомендуется принимать антигистаминные препараты как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки 7-10 дней.

Наружно наносить крем Комфодерм К или крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 7-10 дней для противовоспалительного эффекта.

Важно область высыпаний не растирать и не травмировать для быстрого заживления.

Здравствуйте, Александр!
Да, такая реакция на укусы муравьев может проявиться спустя сутки.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-продолжить Цетрин по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время -7-10 дней
-Фенистил отменить и заменить на крем Дермовейт или крем Кловейт утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
-стараться не чесать

Добрый вечер.
По фото и описанию действительно можно предположить аллергическую местную реакцию на укусы насекомых.

В подобных случаях рекомендуется:

- Акридерм крем тонким слоем на высыпания 2 раза в день вечером (10-14дней)
- Каламин лосьон точечно 2 раза в день (7-10дней) - для антисептической обработки высыпаний
-внутрь : ксизал 1 табл в сутки (10-14 дней)
-стараться не расчесывать места укусов
- носить хлопковые носки для избежания дополнительного раздражения кожи .
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на аллергическую реакцию кожи на укусы насекомых, возможно муравьев.
При зуде может оказать позитивный эффект применение препарата Зиртек 1 в сутки.
Наружно обычно рекомендуют крем Адвантан 1 раз в день, 10-14 дней.
Так же симптоматически при дискомфорте можно применять неотанин крем несколько раз в день. Не рекомендуется расчесывать, ковырять и интенсивно тереть мочалкой

Здравствуйте.
По фото и описанию действительно больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
Может проявиться спустя сутки.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) по 1 таб 1 раз в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7 дней и более