Красное ли горло

Беспокоит горло. Такое ощущение что оно болит, насморка нет.

АИТ, Гастрит
29 лет
Вчера в 18:30·Просмотров: 91·Павел

Павел , здравствуйте!

Слизистая оболочка глотки содержит большое чувствительных нервных рецепторов. Когда на нее воздействует раздражитель - это вирус , сухой воздух , затек кислоты из желудка , то сосуды расширяются , приток крови увеличивается , что визуально вызывает покраснение , ткани отекают, что вызывает боль

Как правило, почти 90% случаев вызываются респираторными вирусами

Скажите , пожалуйста, есть ли у вас повышение температуры тела , налет на миндалинах . Возможно, накануне дышали холодным/сухим воздухом ? Не было изжоги ? Приложите фото , пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура тела не повысилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепил

Изжога не беспокоит? Не пили ничего горячего/ холодного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги нет, но в животе было недавно ощущение, что там все горит, живот урчит

Ощущение, что все горит , урчание и боль в горле часто связаны с забросом содержимого желудка

Временно лучше исключить острую, кислую, жирную пищу, газированные напитки, кофе и шоколад , чтобы снизить раздражение желудка и глотки

+ не ложиться в течение двух часов после еды и не переедать , чтобы предотвратить заброс содержимого желудка в пищевод

⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло )

Не усиливается боль , если прилечь , особенно , после еды?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Температура не повышалась?

Першение, дискомфорт в горле могут быть начальными симптомами вирусной инфекции

По фото видно только слизистую, миндалины не видны
При таких данных по фото отмечается лёгкая гиперемия слизистой, что может быть началом фарингита - воспаления в глотке

В таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не повышалась.

Поняла вас, в таких случаях возможно развитие вирусного процесса, а также дискомфорт в горле может беспокоить на фоне сухости, раздражения слизистой, в том числе на фоне рефлюкса

Здравствуйте!

Нередко ОРВИ начинается с боли в горле, а насморк присоединяется позже либо вообще отсутствует. В таком случае на приеме могут рекомендовать полоскать горло антисептиками , использовать спрей , например , Ангидак 3-4 раза в день -7-10 дней . Лечение симптоматическое . На данный момент антибиотики не требуются .

Здравствуйте. По такому фото оценить слолно, засвечивает. По субъективным ощущениям дужки немного гиперемированы. В подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло водным раствором антисептика, например Мирамистин или же просто физраствор. Обильное теплое питьё мелкими глотками. Щадящий режим, исключить горячее, острое, кислое, сильногазированное. В комнате установить увлажнитель. По необходимости промывать нос физраствором

Павел, здравствуйте!
По фото яркая гиперемия задней стенки глотки. Это может быть начало вирусной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать понаблюдать за самочувствием, а также симптоматическое лечение:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Здравствуйте.

По фото горло будто выглядит немного покрасневшим. Больше всего заметно умеренное покраснение мягкого нёба, нёбных дужек и области вокруг язычка.

При этом выраженного воспаления по фото не видно. Миндалины не выглядят значительно увеличенными, гнойных белых налётов или пробок нет,
Поэтому картина больше похожа на лёгкий фарингит или раздражение слизистой, чем на типичную гнойную ангину.

Причиной боли в горле чаще всего бывает вирусная инфекция. Иногда похожее раздражение бывает из за сухого воздуха, рефлюкса(забросы кислоты из желудка )курения или других раздражителей.

Если температура нормальная и общее состояние хорошее, обычно достаточно пить больше жидкости, избегать очень горячей и раздражающей пищи, можно использовать обычные местные средства для уменьшения боли в горле

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдение.
очно показаться терапевту или ЛОР врачу и при необходимости сделать стрептотест.

хлоргексидин 0,0 5% два раза в день , Лизобакт одна таблетка четыре раза в день пять дней

Здравствуйте.
По приложенному фото дужки красные, нёбный язычок отечен.
Боль в горле без насморка может быть связана как с инфекционным процессом (фарингит, тонзиллит), так и с неинфекционными факторами (аллергия, сухой воздух, рефлюкс). Облегчить самочувствие можно за счет достаточного потребления теплой жидкости, применения полосканий с использованием растительных растворов (ромашка, календула, ротокан), а также поддержания оптимального уровня влажности воздуха в помещении. В аптечной сети представлены различные местные средства в виде спреев или леденцов, которые могут временно уменьшить болевые ощущения, однако их выбор и применение желательно согласовывать с врачом очно. Важно внимательно следить за динамикой состояния и при сохранении боли более 3 дней, появлении налета на миндалинах, усилении боли, повышении температуры или других настораживающих признаках обратиться за очной медицинской помощью для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.
Будьте здоровы!

Добрый день. Визуально отмечается легкая гиперемия (покраснение) слизистой задней части глотки. Першение, дискомфорт в горле могут быть начальными симптомами вирусной инфекции, особенно, если учитывать эту гиперемию. В качестве дообследования на очном приеме обычно лечащие врачи назначают ОАК, кровь на СРБ, стрептатест. До момента получения анализов на очном приеме лечащие врачи могут порекомендовать промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день с увлажняющим и дезинфицирующим эффектом, если опираться на отечественные клинреки, то, возможно, иммуномодулирующее (виферон гель и так далее), для полоскания горла дезинфицирующие противовоспалительные (ОКИ) и для рассасывания (граммидин, доритрицин) 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости.