Что за пятна?
Добрый вечер Сразу оговорюсь у меня тревожное расстройство и ипохондрия, переживаю из за любого непонятного мне пятнышка Дело в том, что сегодня на нижнем белье увидела такие пятнышки, которые появляются из заднего прохода, подскажите норма ли это и какие причины могут быть? К проктологу ходила мес 4-5 назад, делали пальцевое исследование и осмотр зеркалом, все нормально было. Есть геморрой ( вне обострения)и иногда обостряется анальная трещина. Запоры бывают до 4-5 дней на протяжении всей жизни
Принятый ответ
Добрый вечер, Оксана.
По фото это больше похоже на небольшие следы кишечной слизи с примесью кала.
При геморрое такое возможно даже вне выраженного обострения, а при запорах слизь может скапливаться в прямой кишке и понемногу выделяться наружу.
Такой вид пятен совершенно не причина думать о чем-то опасном. Основная проблема у Вас сейчас именно длительные запоры
В таких случаях рекомендуется добиться мягкого стула ежедневно или через день
Форлакс 10 г 1-2 раза в сутки 14-30 дней, дозу подобрать по консистенции стула, пить жидкости около 1,5-2 л в сутки.
Здоровья Вам и поменьше поводов для тревоги🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте