Насморк и учащенное дыхание у новорожденного
Добрый день. При рождении у сына поставили диагноз-синдром дыхательного расстройства у новорожденного,под вопросом-пневмофиброз лёгких. Лежали под наблюдением. Сатурация в норме,снимок рентген с улучшением. Сейчас нам 1,5 месяцев. Отмечаю у сына отдышку и постоянный насморк. Связано ли это с заболеванием и какая возможна Профилактика?
Здравствуйте, Анастасия. Не исключено, что учащенное дыхание и насморк связаны с асфиксией в родах и изменениями на рентгене.
Профилактика заключается в ежемесячных осмотрах педиатра, продолжении грудного вскармливания, промывание носа солевыми рассиворам (Аквамарис, Долфин), отсасывание слизи из носа, витамин Д3 в каплях, вакцинация по календарю. С уважением!