Отмена клайры , месячные нет
Здравствуйте, отменила Клайру допив до последней таблетки из пачки , так как хочу поставить спираль обычную , 19 июля была последняя таб . Месячных до сих пор нет , переживаю . Врач назначил дуфастон по 1 таб 2 раза в день . Не знаю пить или не пить их ? Я хотела поехать в Красноярске спираль поставить так как переживаю как мне его в нашем маленьком городе поставят . Но поеду я туда 10 сентября . Что мне делать совсем не знаю , сдавала цитологию на раковые все в порядке и мазок сдала у нас тоже все в порядке ( прикреплю фото ) муж на сво ни с кем я не спала . И возможно мне наши врачи говорили можно пить Клайру потом бросать потом пить и сново бросать , я так и делала , и вот результат . Знаю что делать так нельзя . Теперь просто хочу поставить спираль и не беспокоиться не о чем .
Здравствуйте! Перед установкой ВМС следует в любом случае выполнить УЗИ органов малого таза и сдать ХГЧ крови. Не вполне верный прием КОК Клайра с перерывами , конечно, мог повлиять на нынешнюю ситуацию, контрацептивный эффект мог быть снижен.
Если ХГЧ крови будет отрицательным ( менее 5 Ед), Вы можете начать прием препарата Дюфастон, менструация ожидается на фоне использования таблеток ( тогда их прием нужно будет в этот же день прекратить) или в течение 5 дней после окончания приема препарата.
В приложенных анализах все хорошо : онкоцитология без атипии, ВПЧ не обнаружен, ИППП отрицательные, в мазке на флору без патологических изменений
Здравствуйте, а если я уверена что я не спала , потому что муж не приезжал в отпуск , и я получается таблетки просто так пила , все равно кровь надо сдать ?
Он в отпуске был в октябре 2025 года , после этого я бросила таблетки и потом опять начала их пить в марте думая что он приедет но он так и не приехал до сегодняшнего дня
Поняла Вас, в таком случае можно не сдавать ХГЧ, начать Дюфастон и выполнить УЗИ после окончания кровянистых выделений после его приема , или если менструация так и не состоится после Дюфастона, тоже сделать УЗИ
Здравствуйте! Искренне понимаю ваше переживания, и действительно отсутствие кровянистых выделений после отмены гормонов может несколько пугать. Учитывая, что прием Клайры был не совсем правильный, подобные нарушения имеют место быть.
В той ситуации, когда беременность точно исключена рекомендуется выполнить узи гениталий. Это необходимо совершенно не для подтверждения или исключения беременности а чтобы увидеть толщину эндометрия . Дело в том, что менструации начинаются на отмену дюфастона , но прием дюфастона бывает эффективен только при толщине эндометрии более 7 мм. Если эндометрий тоньше , то на отмену менструации всё равно не начнутся.
Поэтому сейчас будет более оправдано пройти узи гениталий и решить вопрос о необходимости приема дюфастона , ведь вмс необходимо устанавливать все таки в последние дни менструации.
Здравствуйте, после отмены КОК может быть задержка менструации , так как восстановление менструального цикла происходит в течение некоторого времени , и организму нужно адаптироваться к новому уровню гормонов , в таких случаях доя уточнения диагноза перед началом приемом Дюфастона рекомендуется сделать УЗИ малого таза чтобы оценить состояние эндометрия и по результату исследования определять дальнейшую тактику.
Анжела, добрый день.
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
В таких случаях рекомендуют оценить состояние эндометрия по УЗИ. Если он ниже 6-7 мм, то смысла в приёме Дюфастона нет (менструальноподобная реакция не начнётся). В таких случаях ожидают нового цикла, потом уже установят спираль
Здравствуйте!
После отмены Клайры менструация может восстановиться не сразу. Переживать из-за этого не нужно.
Перед приемом Дюфастона нужно сделать УЗИ малого таза, для оценки сотояния, толщины эндометрия. Если толщина достаточная, то схема Дюфастона 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней используется для вызова менструальноподобной реакции.