Пропуск КОК

Здравствуйте, пью силуэт год. В субботу вечером пропустила прием таблетки( 1 неделя, 7 день) в воскресенье утом был ПА, таблетку выпила только в воскресенье вечером, сразу 2 шт. Может ли наступитт беременость?

40 лет
12 часов назад·Просмотров: 10·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь в данном случае вы все правильно сделали при пропуске КОК , выпили пропущенную таблетку и следующую по схеме, в таких случаях беременность маловероятна, так как вы долго принимаете КОК, кортрацептианый эффект сохраняется в полном объеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Учитывая длительный приём препарата, контрацептивный эффект сохраняется и вы все верно сделали что приняли пропущенную таблетку и следующую. Далее принимайте препарат по схеме и без пропусков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! В следствии полового акта сразу после пропуска таблетки беременность не наступит, так как фолликул так быстро не растет, Овуляция не происходит, по этому не волноваться, прием экстренной контрацепции не требуется.
Дальше продолжать прием таблеток в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская и 7 дней использовать дополнительную Контрацепцию презерватив, для подавления гипоталамо гипофизарной оси, которая может стать активной после пропуска таблеток, 7 дней дополнительной Контрацепции достаточно, далее дополнительная Контрацепция не требуется.
После пропуска могут появиться Ациклические Кровянистые выделения, не патология, не пугаться, продолжать прием таблеток в обычном режиме до окончания упаковки
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но должна вас успокоить 🫂

С учетом длительности приема комбинированных оральных контрацептивов (овуляция надежно подавлена уже длительное время ) , а также не длительного пропуска таблетки (около 24 часов ) контрацептивный эффект сохраняется. За это время овуляция просто не успеет произойти , тем более кок действуют не только на подавление овуляции , но и делая эндометрий тонким, сгущая шеечную слизь . Все это препятствует наступлению беременности и продолжает работать , даже спустя 24 часа .

Поэтому вы можете не переживать на счет полового акта , дополнительная контрацепция не требуется.

И возможно, я постараюсь предвидеть , ваш следующий вопрос необходимости в приеме препаратов экстренной контрацепции, в такой ситуации, не требуется.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Нет, конечно.
Чтобы наступила беременность, нужно, чтобы фолликул успел не только вырасти и созреть на фоне пропуска препарата, но еще и совулировать. За столь короткий промежуток времени - это невозможно.

В подобных ситуациях рекомендуют далее продолжать приём препарата по 1 таблетке в день, дополнительно использовать презерватив 7 дней