После мочеиспускания, беспокоит неприятное ощущение и зуд в области влагалища.

Четвертый день, после мочеиспускания, беспокоит неприятное ощущение, как будто печёт внизу живота и жжение в области влагалища. И остаётся чувство, что не до конца вышла моча и мочевой пузырь всегда полный, при этом, объем мочи выходит не мало. Если после мочеиспускания сразу подмоешься, то становится чуть легче в области влагалища. Особых выделений не заметила, у меня всегда были выделения, даже если всё хорошо. По утрам, запах мочи изменился, как будто затхлый. Что это может быть? И как облегчить и убрать эти симптомы?

46 лет
19 часов назад·Просмотров: 34·Галина

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры и воспалительным процессом мочеполовой системы , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи . Как будут готовы результаты анализов, присылайте дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что надо сдать анализы для уточнения диагноза, это понятно. К врачу попаду только в субботу. Как то, до посещения врача, хотелось бы облегчить это состояние.

На сегодняшний момент для облегчения состояния можно использовать фитопрепараты ( Бруснивер, Почечный чай, Канефрон), анализы можно сдать в платной лаборатории , без предварительной записи.

Здравствуйте, Галина.
Для уточнения ситуации лучше всё таки посетить гинеколога, осмотреть слизистую ввульвы, влагалища, сдать мазок на флору. А так же сдать анализ мочи общий.
По результатам обследования можно будет назначить эффективное лечение.
Пока на основе жалоб можно предположить подострый цистит. При незначительных жалобах лучше ничего не принимать, особенно до сдачи анализа мочи, так как после применения лекарственных средств анализы могут быть не достоверными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До посещения врача, а это будет только в субботу, для облегчения симптомов, могу я пока поделать спринцование Тантум Роза?

Врач будет брать мазки на флору. Тантум роза это антибактериальный препарат. Он может маскировать истинную причину проблемы. Если планируете посетить гинеколога и сдавать анализы, то лучше не использовать никаких препаратов.

Принятый ответ

Галина, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, говорят об активации условно-патогенной флоры (либо анаэробная флора, либо кишечная).

Рекомендуют, обычно, сдать анализ фемофлор + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью + бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью.

По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например, или Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Однократно перорально на ночь 1 Саше Монурала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я буду у врача, только в субботу. До этого можно поделать спринцование Тантум Роза

Лучше рассмотреть Макмирор комплекс, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, понятно, спасибо. А такие препараты как Бруснивер, Dманоза, фурогин и цистон, если я начну принимать, хуже не будет?

Да, допустимо, конечно, хуже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И однократно перорально на ночь 1 Саше Монурала, да?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое