Утолщение пальца на ноге

Здравствуйте. На правой ноге странным образом утолщается мизинец. У меня продольно поперечное плоскостопие, ногу индивидуальные ортопедические стельки. Но палец утолщается и деформируется уже давно. Внешней частью он трётся об обувь что вызывает неприятные ощущение и боль. При наступании на эту ногу я чувствую мизинец, в отличии от второй ноги где при ходьбе я не чувствую отдельные пальцы. Когда стал носить стельки ситуация немного исправилась, но теперь снова обострилась. Кажется со временем становится только хуже. Подскажите можно ли что-то с этим сделать?

38 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Артём, Одинцово

Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото,данные симптомы приплоскостопии часто связаны с деформацией, которую называют мизинцем портного' илидеформацией Тейлора. Из за поперечного плоскостопия передняя отдел стопы распластывается, нагрузка распределяется неправильно, и мизинец начинает сильно давить на обувь.По медицинским стандартам нужно выполнить рентген стопы, чтобы понять, есть ли изменения в суставе или кости мизинца.В таких случаях рекомендуется - обувь с широким носком где пальцы лежат свободно и несжимаются с боков.Материал обуви в зоне мизинца должен быть мягким и эластичным (текстиль, мягкая кожа,покупка обуви на размер больше не поможет, нужна именно увеличенная полнота (ширина).Т. как ситуация обострилась, целесообразно необходимо обратиться к вашему ортопеду для коррекции стелек.Используйте силиконовые межпальцевые разделители (между 4- м и 5м пальцами), чтобы удерживать мизинец в правильном положении.Применяйте тканево-силиконовые протекторы на мизинец, которые защищают кожу от прямого трения об обувь.При обострении холодные компрессы к мизинцу на 15–20 минут, можно использовать местные Нпвс гели (например, диклофенак или Кетопрофен)Всего самого наилучшего !

Здравствуйте. Всё посмотрел.

Похоже на поперечное плоскостопие с деформацией Тейлора 5 пальца стопы.
Диагноз рекомендуют уточнить рентгенологически.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление и боли рекомендуют:

- ограничение нагрузки, обувь с широким носком.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
При сильных болях препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).

Чтобы компенсировать плоскостопие и недопускать прогресс рекомендуют:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы.
Индивидуальные стельки периодически нуждаются в коррекции. Возможно, пришло время обратиться туда, где их делали за коррекцией.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д в профилактических дозах.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).

Лечение проходить под контролем ортопеда. Не болейте.

П.С. Использовать раздели пальцев совместно с индивидуальными стельками не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артемий
Клиент

Скажите оперирование эффективно? Говорят при операциях на суставах, например при вал шумных шишках люди часто обрекают себя на осложнения на в ю жизнь.

Ну, говорят много чего, а на заборах пишут ещё больше.

На первый взгляд (без рентгена) поперечное плоскостопие у Вас 2 степени и острой необходимости в оперативном лечении нет.
С другой стороны, чем раньше сделать операцию, тем меньше придётся делать, тем лучше прогноз.

Обычно вопрос об операции ставят, если плоскостопие существенно снижает качество жизни.
Здесь Вы сами должны решать.

Операция, если делать сейчас, не очень сложная и реабилитация составляет, в среднем, 2-3 мес.
Результаты хорошие.

Осложнения бывают после любой операции. Они составляют около 1%.
Чаще всего, это заживление п\о раны вторичным натяжением, что на конечный результат не влияет, но удлиняет восстановление.
В общем, сами решайте. При 2 ст острой необходимости оперировать нет.