Болячка на подошве ноги
Добрый день. Пару дней назад обратила внимание на небольшую боль при наступании на ногу. Там какая то болячка/образование (фото приложу). Болит при надавливании, если не давлю, то нормально. Сегодня обработала спиртом (хлоргексидина под рукой не было), вприложила ватный диск с левомеколем. Не помню, что могла повредить,но не исключаю. Посмотрите, пожалуйста,что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото похоже на подошвенную бородавку.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то бородавку нужно будет удалить жидким азотом, лазером или на аппарате Сургитрон.
Наружные средства малоэффективны, после их использования возможен ожог кожи и рецидив бородавки.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную обувь.
На другой ноге есть бородавка, но она болезненно так не проявлялась
Бородавки по-разному проявляются в зависимости от расположения и давности процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
А оно может болеть? На другой ноге тоже есть бородавка, никак не дрйду прижечь, но она вроде не болит
Да, может болеть.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусную бородавку
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Жкт проверен в феврале, проблемы устранены
Стресс конечно есть(
Дефициты проверю, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие подошвенной бородавки.
Может появляться после травматизации и на фоне снижения иммунитета.
Рекомендуется очно посетить врача. Провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведения дерматоскопии удалении образования , можно методом сургитрон, лазером
Дома лучше не удалять
Будьте здоровы!
Спасибо за информацию
Запланирую удаление
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусная бородавка.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Спасибо, пойду удалять