Дрожь по телу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста… вчера поздно сидели болтали спокойно, и в друг по телу начался дрожь и озноб… зашел домой измерил давление, а там 157 на 90… подложил под язык три глицина и опять через пять минут измерил давление, а там 179 на 110… и опять через минуту измерил показал 140 на 90, и это все длилось где-то 30-40 минут, и после все прошло. Что это такое подскажите пожалуйста…
Здравствуйте.
По описанию это похоже на кратковременный эпизод активации симпатической нервной системы , внезапный озноб и дрожь, на этом фоне выброс адреналина, учащение сердцебиения и временный подъём давления.
Особенно показательно, что давление изменилось с 157/90 до 179/110 и затем 140/90 буквально за несколько минут. Такое быстрое изменение не похоже на стабильную артериальную гипертензию и может частично объясняться как самим состоянием, так и повторными измерениями в момент волнения. Для правильного измерения рекомендуют сначала спокойно посидеть не менее 5 минут, затем сделать два измерения с интервалом около минуты.
Если приступы с дрожью и ознобом будут повторяться, рекомендуется вести дневник давления 7-10 дней, затем обратиться к терапевту, ЭКГ , при необходимости исключить причины приступообразного повышения давления (щитовидная железа-ттг и т4, анемия-общий анализ крови)
У меня бывает панические атаки, и страдаю тревожным расстройством, я все почти практически обследовал, все в норме… в момент приступа пульс был 80-90 где-то
Последние панические атака были где-то 3-4 месяцев назад
В момент приступа не могу себя контролировать, в голову лезут не приятные мысли… не могу спокойно присесть и успокоиться,буду измерять давление каждую минуту пока оно не опуститься, и приступ у меня каждый раз длится 30-40 мин…иногда даже чуть меньше
Но этот короткий период ощущаются целую вечность
Да это очень похоже на паническую атаку, скажите к психологу или психотерапевту обращались с этим?
Они выписывали мне антидепрессанты, но они дают временный эффект, давно уже не чего не принимаю
Здравствуйте!
Озноб и дрожь по телу могут быть признаком повышенного давления.
В таких случаях рекомендуется дообследование (Общий анализ крови, Общий анализ мочи, Биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови), ЭКГ, Эхокардиография, СМАД (суточное мониторирование артериального давления), УЗИ почек и почечных артерий, Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Также рекомендуется вести дневник артериального давления - контроль 2 раза в день. При необходимости подбор базисной антибактериальной терапии.
Здравствуйте,
Такое разовое повышение давления газыапется-гипертонический криз. Именно он и является причиной возникновения дрожи и озноба.
Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
❊ хроническая усталость
❊ наследственность
❊ стрессы и тревожность
❊ спазм и стеноз сосудов
❊ малоподвижный образ жизни
❊ возраст
❊ курение
❊ повышенная масса тела
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 140/90 мм рт ст каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Если давление начнет повышаться систематично, выше 140/90 мм рт ст, в таком случае рекомендуют обратитьсяна прием к терапевту,для решения дальнейшей тактики лечения.
Я не ем много соли, и моя работа очень активная и подвижная,
В таком случае причиной такого приступа вполне могла стать тревожность или стрессовое состояние.
В течении какого времени давление нормализовалось?
30 минут
Поняла, в таком случае повышение действительно могло стать из-за повышенной тревожности или панической атаки. Происходит это из-за резкого выброса адреналина в кровь, который после этого под воздействием специальных ферментов разругается-после чего давление нормализуется
Олег,здравствуйте
По описанию больше всего это похоже на кратковременный выброс адреналина на фоне тревоги или перенапряжения. При этом активируется симпатическая нервная система: сосуды сужаются, давление повышается, появляются дрожь и озноб. Сам по себе скачок до 179/110 на несколько минут ещё не означает гипертонический криз, особенно если затем всё полностью прошло. Измерение через минуту после предыдущего также может давать сильно разные цифры из-за волнения и техники измерения.
Глицин, скорее всего, существенной роли не сыграл: доказательств его способности быстро снижать давление нет, поэтому использовать его для этого не стоит.
Несколько дней измеряйте давление утром и вечером после 5 минут спокойного сидения, делая по 2 измерения с интервалом 1-2 минуты, и записывайте результаты. Если дома давление регулярно выше примерно 135/85, это уже повод разобраться с причиной, а не принимать таблетки разово.
Если давление снова поднимется до 180/120 и выше, спокойно посидите и перемерьте через несколько минут. Если оно сохраняется либо появятся боль в груди, одышка, выраженная головная боль, слабость/онемение, нарушение речи или зрения - вызывайте скорую.
Подскажите , пожалуйста, какой был пульс во время приступа, были ли сердцебиение, потливость, нехватка воздуха или чувство страха?
И когда у меня иногда бывают приступы, оно длиться 30-40 мин, иногда даже чуть меньше
В момент приступа вчера у меня было хорошее настроение, мы просто сидели разговаривали, не каких нервов и.т.д не чего не было
Тогда по описанию это действительно очень похоже на паническую атаку с вегетативной реакцией.
При тревоге выбрасывается адреналин, сосуды временно сужаются, поэтому появляются дрожь, озноб и может резко подскочить давление. Пульс при этом не обязательно должен быть высоким -80-90 вполне возможно.
Увидев высокое давление, вы закономерно пугаетесь и начинаете часто его перемерять. Это усиливает тревогу и выброс адреналина, поэтому цифры могут ещё больше колебаться. Ваши 30-40 минут тоже вполне укладываются в продолжительность панической атаки.
Во время следующего приступа лучше не измерять давление каждую минуту. Сядьте спокойно, делайте медленный вдох примерно на 4 секунды и более длинный выдох на 6 секунд. Напомните себе, что подобное уже происходило и приступ проходит самостоятельно. Глицин для быстрого снижения давления не нужен.
С учётом того, что обследования у вас в норме, описанная картина выглядит довольно типичной именно для тревожного приступа.
В том то и проблема, в момент приступа не могу спокойно сидеть, мне надо двигаться постоянно… в голову лезут дурные мысли как бы я не старался, и буду измерять давление пока оно не опустится, последний приступ был у меня где-то 3-4 месяцев назад
Но дрожа такого сильного не было
На ровном месте
Понимаю вас. Да, такое вполне может происходить даже после нескольких месяцев без приступов. Сильная дрожь в этот раз не обязательно означает что-то новое: при панической атаке интенсивность симптомов от эпизода к эпизоду может сильно различаться.
И главное - не пытайтесь добиться нормальной цифры давления во время приступа постоянными измерениями. Это может дополнительно раскручивать тревогу. Если хочется двигаться - двигайтесь спокойно, не подавляя это. Ваша задача не остановить симптомы мгновенно, а переждать волну, понимая, что она постепенно спадёт.
Мой мозг говорит иначе…что в этот раз точно что-то случится, что этот приступ не похоже на остальных… и больше накручиваю
Смешно даже об этом говорить
Это совсем не смешно, и я вас понимаю. Именно так паника и работает-мозг говорит «в этот раз всё иначе, сейчас точно что-то случится», и от этого страх становится ещё сильнее. Но ощущение опасности - не доказательство опасности.
Попробуйте не спорить с мыслью и не убеждать себя, что «точно ничего не случится».
Лучше сказать: «Да, мне сейчас страшно.
Мозг подаёт сигнал тревоги.
Я уже испытывал такое, и оно проходило». И дать приступу пройти, не пытаясь постоянно контролировать давление и ощущения.
То, что вам страшно, не означает, что вы в опасности.
В качестве способа борьбы с этим , я бы рекомендовала вам КПТ. Потому что при панических атаках она хорошо работает с самим механизмом тревоги. На терапии вы учитесь замечать автоматические мысли вроде «сейчас что-то случится», проверять их на факты и постепенно менять привычную реакцию на телесные ощущения.
Важная часть КПТ - экспозиции: вы постепенно перестаёте избегать того, что пугает, и учитесь оставаться с неприятными ощущениями без постоянных проверок давления, пульса и поиска подтверждений опасности. Мозг получает новый опыт: «я почувствовал это, не стал спасаться, и ничего страшного не произошло».
При регулярной практике со временем страх перед самими приступами заметно уменьшается.
Спасибо большое 🙏🏻
Рада была помочь.Берегите себя 🙏🏻
Здравствуйте.
По описанию это похоже на кратковременный приступ с выраженной активацией симпатической нервной системы
Такое может происходить на фоне сильного волнения или панической реакции, недосыпа, кофеина/энергетиков, начинающейся инфекции
Однократные цифры 179/110 ещё не означают, что появилась гипертоническая болезнь. Тем более давление достаточно быстро снизилось. Глицин такого быстрого снижения давления обычно не вызывает, скорее приступ закончился самостоятельно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
несколько дней измерять давление утром и вечером в спокойном состоянии,
Явиться на очный прием к терапевту
Сделать ЭКГ, сдать ОАК, глюкозу, креатинин, калий, натрий, ТТГ .
При повторяющихся приступах полезны СМАД и Холтер.
Если приступы сопровождаются выраженным сердцебиением, потливостью и головной болью, врач может дополнительно назначить свободные метанефрины плазмы.
А вы с чем то связываете може начало жалоб ? Может был сильный стресс ? Или недосып например ?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Такие симптомы могут возникать из-за изменения в регуляции нервной деятельности. Это может быть связано с внезапной выработкой адреналина по разным причинам : вовлечённый разговор, курение, употребление тонизирующих средств в ближайшее время (кофе, энергетики).
Если это единичный эпизод - состояние опасений не требует.
На данном этапе следует вести дневник давления. Измерять давление два раза в день и записывать - так будет легко отследить колебания АД. Если АД выше 140/90, то следует очно обратиться к терапевту и долбслледоваться.
Дообследование включает: ОАК, Общую биохимию (с креатинином), ЭКГ, УЗИ почек и сосудов шеи.
И это все длиться 30-40 мин… последние панические атаки были у меня где-то 3-4 месяца назад
Да, психическое состояние может провоцировать такие симптомы. Но тактика та же, нужно наблюдать, повторяется ли такое состояние, при повторении дообследоваться.