Риски столбняка

Вышла на улицу и пошла в гости. В парадной в гостях обнаружила на пальце кровь и маленький порез. Где порезалась в подъезде или на улице ума не приложу. Ни с чем (земля и тд) не контактировала. Вообще не поняла как произошло. Около месяца назад сдавала антитела к столбняку, тк последняя прививка была в 16-17 лет, а сейчас 31. Планировала планово поставить в октябре вместе с гриппом. Раньше не смогу, тк на днях ставлю ветрянку прививку. Есть ли риски по столбняку? Царапина очень маленькая, обработала мирмистином, левомеколь и закрыла постырем. Анализ приложила.

31 год
8 часов назад·Просмотров: 71·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммунитет есть и хороший, соответственно в данной ситуации опасности по нему нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, планово можно будет осенью сделать ревакцинацию

Здравствуйте. Описанная рано является риском по столбняка. Но учитывая что есть антитела, то в подобной ситуации вакцинация не требуется. Риск по столбняку при такой травме тоже крайне маленьким считается.