Рецидив молочницы?
у меня было месяц назад лечение антибиотиками и был на этом фоне рецидив молочницы, все пролечила и для контроля вот пошла просто рядом с домом к гинекологу, что бы точно проверить что все ок Весь цикл все было идеально, жалоб не было вообще.Но перед месячными было ощущение что как будто молочница опять но симптомов не было ни каких кроме неприятных ощущений после ПА и такой сухости слегка. Я сделал бак пасев, там все идеально, даже нет намека на грибок или воспаление но врач решила по полной меня проверит)) Впч, инфекции, чувствительность к антибиотикам Все вообще😂 И еще и терапию сразу назначили (Тержинан и вагилак) я ее не начала еще Сейчас уже начались месячные, из симптомов сухость сильная и слегка дискомфорт (начальная стадия зуда) Дискомфорт именно где вход во влагалище Пришли анализы и я хочу понять что мне делать? какую терапию? я хочу что бы эта молочница больше не повторялась
Принятый ответ
Добры день, Алиса! Можно принять флуканазол 150 мг однократно и затем еще на 4 и 7 день и посмотреть как будет после месячных. Если есть зуд, жжение или необычные выделения, то при таком анализе в посеве Кандида в большом титре оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., а если процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1 раз в неделю 6 месяцев.
Независимо от препарата, который используют для лечения молочницы, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой. Из питания убрать сахар и ограничить углеводы. .
Что касается уреаплазмы.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика. Если нет вышеперечисленных состояний, то лечить ее не надо.
Добрый день, спасибо за рекомендации. Подскажите, а как при этом лечении не угробить себе микрофлору? Когда включить прибиотики? После лечения я обычно целый цикл восстанавливаю микрофлору и чувстую дискомфорт при ПА
Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. И затем можно их и профилактически использовать по 10 дней 1 раз в сутки на пртяжение 6 месяцев. Но, с пробиотиками не так все и просто. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать.
Алиса, добрый день.
Учитывая результаты анализов, было бы рационально согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Флуконазол 150 мг на 1,4,7 день лечения (можно и во время менструации). Как только менструации станут более скудными, св. Макмирор Комплекс на 8 дней.
Данные препараты не портят полезную флору. Никаких мероприятий не требуется
Здравствуйте!
Учитывая результат посева и сохраняющиеся жалобы на зуд в вашей ситуации можно предполагать наличие кандидозного вульвовагинита, в такой ситуации можно рекомендовать следующее:
2% Кандид гель вагинальный или Метрогил плюс гель вагинальный, рекомендуемая доза составляет 5 г (один полный аппликатор) 1 раза в день перед сном в течение 6 дней. Начать курс можно сразу после менструации. Затем для профилактики использовать флуконазол 150 мг однократно 1 раза в 7 дней в течение 1 месяца.
Рекомендовано проводить гигиену наружных половых органов только с использованием специальных средств для интимной гигиены (при кандидозной инфекции более подходящими являются средства с нейтральным или слегка щелочным рН, например - Эпиген интим гель, Залагель, Сафорель бережное очищение) 1-2 раза в сутки.
Наружно также можно использовать увлажающие эмоленты, вагилак гель/флоражель гель 2 раза в день в течение 1 месяца.